Депутаты предложили смягчить закон об эвакуации

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник внес на рассмотрение проект нового закона об эвакуации.

21 марта 2013, 08:40, ИА Амител

Согласно этому документу, нельзя будет эвакуировать на штрафстоянку автомобиль, если его владелец оперативно устранил нарушение. Например, эвакуатор не сможет забрать автомобиль с неисправным рулевым управлением, тормозной системой или с неправильно размещенным в машине крупным грузом в случае, если владелец сможет это исправить.

Кроме того, подчеркивает autonews.ru, нельзя будет эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, если его владелец оперативно переставил машину, пусть даже непосредственно перед эвакуацией. Добавим, что сейчас в Санкт-Петербурге неправильная парковка обойдется нарушителю в 2, 7 тысячи рублей за перемещение и 30 рублей за каждый час на штрафстоянке. 

Что касается Москвы, то начиная с будущего лета правительство собирается вернуть практику платной эвакуации. При этом эвакуацию будут осуществлять частные фирмы по договору, а предполагаемая цена эвакуации одного автомобиля - 5000 рублей (коммерческая стоимость эвакуации в пределах округа - 1500 рублей для легкового автомобиля). В итоге, владелец эвакуированного автомобиля заплатит 8000 рублей, так как дополнительно надо будет заплатить штраф в 3000 рублей за неправильную парковку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров