Безопасность дорог: герои и антигерои ГИБДД

Белгородцы поставили их в один ряд: семью, в которой родилась четверня, триумфатора волейбольного турнира Олимпиады-2012 Сергея Тетюхина, а также сотрудников ДПС Александра Винника и Александра Тутова.

26 марта 2013, 11:24, ИА Амител

В лютый мороз старшие лейтенанты полиции спасли двоих замерзающих автомобилистов и двухлетнего сына одного из них. По результатам народного голосования каждому присвоили титул "Человек года Белгородской области", пишет "За рулем".

Поступок полицейских упомянут в комментарии к рейтингу Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" (за январь-февраль) как свидетельство неформального отношения автоинспекции Белгородщины к наведению порядка на дорогах. Не случайно из включенных в рейтинг 33 краев и областей страны Белгородская заняла второе место. Здесь произошло 129 ДТП, в которых 150 человек ранено, 33 погибло. А ведь в течение зимы этот край несколько раз заваливали обильные снегопады, и с 22 января пришлось перевести личный состав ГИБДД области на усиленный режим службы.

Самым же безопасным регионом названа Тюменская область: 318 ДТП, 457 раненых, 35 погибших. Здесь цифры выше, чем у белгородцев, однако "удельный вес" происшествий ниже —  в сибирском регионе протяженность дорог, как и общий автопарк, в пять раз больше.

Общественный центр "За безопасность российских дорог" не только фиксирует данные, но и пытается понять, станет ли движение более безопасным. Планы ГИБДД дают некоторую надежду. Скажем, в Башкирии обновили программу снижения аварийности, ее цель — в течение трех лет сократить смертность на дорогах на 9%,  на это будет выделено 1,1 млрд. руб. Власти Кемеровской области обещают  в нынешнем году открыть вдоль трассы М-53 восемь травмоцентров… И вместе с тем, хорошие планы не снимают с автоинспекции каждодневной рутинной, но необходимой работы — корректно и настойчиво наводить дорожный порядок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров