Рабочие АвтоВАЗа отстояли право на выходные

Работники конвейера по выпуску автомобилей на платформе B0 на АвтоВАЗе добились отмены изматывающего графика.

09 сентября 2013, 14:36, ИА Амител

График был введен в марте 2013 г. с нарушением ст. 110 ТК (непрерывный междусменный отдых работника должен составлять не менее 42 часов).  Люди работали в трехсменном режиме, по субботам и в скользящие выходные дни. При этом часто попадались рабочие недели без скользящих выходных. С помощью профсоюза "Единство" коллектив добился нового графика, предполагающего работу в 3 смены, но уже с двумя выходными в субботу и воскресенье, пишет ladaonline.ru.

Администрация вряд ли пошла бы на уступки, если бы не спад на авторынке и ряд других факторов. В коллективе В0 самая напряжённая атмосфера, низкая зарплата, тяжёлый труд. В апреле там возникла стихийная забастовка. Профсоюзу удалось организовать работников и сформировать общественное мнение. На выборах депутатов в городскую думу Тольятти подключились кандидаты - активисты МПРА. 

Газеты, листовки, радиообращения и т.п. подтолкнули президента АвтоВАЗа к решению несколько раз встретиться в цехе В0 с недовольными работниками. Заявления профсоюза в Гострудинспекцию о нарушении прав работников также сыграли свою роль. В конце концов руководство пошло на частичные уступки, сообщил председатель профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров