«АвтоВАЗ» впервые может возглавить иностранец

09 октября 2013, 09:03, ИА Амител

"АвтоВАЗ" после перехода Игоря Комарова на работу в космическую отрасль возглавит вице-президент завода по корпоративному развитию и финансам Олег Лобанов. Об этом "Газете.Ru" сообщили сразу несколько источников, близких к руководству компании. Пока Лобанов будет работать с приставкой "врио". Кто займет место Комарова на постоянной основе, станет известно 4 декабря. Не исключено, что впервые президентом "АвтоВАЗа" станет иностранец.

После сообщения о переходе главы "АвтоВАЗа" на пост руководителя Объединенной ракетно-космической корпорации главная интрига в российском автопроме сконцентрировалась вокруг вопроса — кто главный кандидат на пост крупнейшего отечественного автогиганта.

"О том, что Комаров уходит, разговоры ходили давно, — рассказал "Газете.Ru" источник в руководстве компании. – Сначала говорили про ноябрь, потом про февраль, сейчас вроде бы он собрался уйти до собрания акционеров (состоится 4 декабря. — "Газета.Ru"). Уже известно, что после ухода Комарова временно исполнять его обязанности будет Олег Лобанов. Уже 4 декабря мы узнаем имя нового президента. Вероятнее всего, им станет француз, представитель альянса".

"Пожалуй, со времен Каданникова у нас не было таких талантливых руководителей, — говорит ветеран предприятия, экс-президент международной ассоциации дилеров ОАО "АвтоВАЗ" Юрий Целиков. - Комаров на удивление быстро вошел в тематику автопрома, хотя сам по образованию экономист. Его сразу же приняли на заводе обычные рабочие. Он ходил по территории завода без охраны, был открыт для всех. К его заслугам можно отнести не только введение новых моделей, но и сокращение расходов на управленческий персонал, сократил почти полностью дублирующие производства. Комаров сократил в три раза количество своих замов, избавился от "чемезафии" — от родственников Чемезова, которые занимали высокие должности на заводе. Плюс ко всему ему удалось отстоять перед французами "Калину", которую те хотели заменить на "Рено", и новую "Ниву". Он очень способный ученик — думаю, и с космосом быстро разберется. К тому же, как у нас говорят, "ВАЗ – академия наук, трамплин во власть для ловких рук". "АвтоВАЗ" – хорошая школа. От нас уходили и в члены правительства СССР, и в вице-премьеры правительства РФ, и в губернаторы".

В числе возможных преемников Комарова Юрий Целиков также называет Олега Лобанова и вице-президента по продуктам и программам Юга Демаршелье.

Добавим, что точную дату ухода Игоря Комарова "в космос" прогнозировать трудно. Дело в том, что указ президента "Об открытом акционерном обществе "Объединенная ракетно-космическая корпорация" еще не подписан. Вероятно, назначение произойдет вместе с подписанием указа. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров