Экс-сенатор от штата Аляска предложил построить тоннель между Россией и США

Политик хочет наладить между странами железнодорожное сообщение со скоростью поездов в 600 километров в час

14 июля 2016, 13:28, ИА Амител

''
''

Фото: zwitserlandpertrein.nl

Экс-сенатор из Аляски Майкл Грейвел предложил соединить США и Россию тоннелем, по которому будут ходить поезда, передает ТАСС.

По мнению политика, Москва и Вашингтон способны извлечь большую экономическую прибыль из постройки тоннеля под Беринговым проливом.

"Это совершенно точно выполнимо и не сложнее, чем проложить тоннель под Ла-Маншем, соединяющий Францию и Великобританию, ведь Аляска является самым близким к России американским штатом", - заявил бывший сенатор, представлявший Аляску в Сенате Конгресса США 12 лет в период с 1969 по 1981 годы.

"Взамен того, чтобы обмениваться угрозами, нам следует заниматься подобными проектами, сплачивающими нас. Нам необходимо использовать те производственные мощности, которые на данный момент задействованы в ВПК стран, и задействовать их в реализации проектов, который пойдут на благо всему человечеству", - добавил политик.

Со слов Грейвела, длина тоннеля под Беринговым проливом вероятно составит около 80 километров, в будущем он может стать частью "железнодорожной системы, по которой поезда на магнитной подушке курсировали бы со скоростью 600 километров в час из Канады через Аляску в Россию, и затем по "Новому Шелковому пути", над которым трудятся Китай и РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров