Барнаулец, переживший инсульт, потерялся в лесу

Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю напомнили, как себя вести в лесу, чтобы не потеряться. И что нужно делать, если заблудился

14 июля 2016, 15:17, ИА Амител

''
''

Фото: visti.ks.ua

Алтайские спасатели нашли 53-летнего жителя Барнаула, который потерялся в лесу вечером, 13 июля,  недалеко от детского лагеря "Химик". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ведомстве уточняют, что через 40 минут с момента получения сигнала о происшествии шесть специалистов прибыли на место ЧП. Около трех часов спасатели прочесывали лесной массив, где предположительно пропал мужчина. Ситуация осложнялась еще и тем фактом, что пропавший гражданин недавно перенес инсульт, и угроза его здоровью в сложившейся ситуации могла быть необратимой.

Однако ночью нашли потерявшегося мужчину лежачим на земле. Состояние здоровья человека было удовлетворительным, но требовало медицинского наблюдения. Мужчина был доставлен в больницу.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает простые правила безопасного нахождения в лесу:

- Обсудите с родными маршрут и время возвращения.

- Перед походом за грибами пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

- Оденьтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов, будет проще возвращаться назад.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки.

- Если есть возможность – влезьте на дерево и осмотритесь. Может с высоты вы увидите реки, просеки, горы, деревни и т.д.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится.

- Если вы нашли в лесу тропинку, и если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

- Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани. Это сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку.
Сотовый телефон уже не раз помогал. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории "чужого оператора" сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров