Статую голого Давида могут одеть после жалобы жительницы Петербурга

Сейчас организаторы выставки работ Микеланджело собирают предложения горожан по поводу вариантов одежды для Давида

28 июля 2016, 22:12, ИА Амител

''
''

Фото: sklyaran.blogspot.ru

Организаторы петербургской выставки "Микеланджело. Сотворение Мира" в ответ на жалобу жительницы города решили узнать у граждан, нужно ли одевать статую Давида, пишет РИА Новости.

Агентство сообщает, что мультимедийная выставка работает в Санкт-Петербурге с 22 мая по 2 октября 2016 года. На ней "оживают" на гигантских экранах знаменитые фрески Сикстинской капеллы, скульптуры Микеланджело в 3D, а также работы Леонардо Да Винчи, Боттичелли, Джотто и Рафаэля. При этом на входе в здание храма Святой Анны, где проходит выставка, организаторы установили копию статуи Давида, которую создал Микеланджело.

В итоге на то, что статуя обнаженная, правоохранителям пожаловалась женщина, пишет агентство. Организаторы узнали об этом лишь от журналистов. Они решили не оставлять критику без внимания и запустили голосование с целью узнать мнение горожан, нужно ли одевать Давида или оставить его таким, какой он есть. "Мы сейчас собираем предложения по поводу вариантов одежды", — цитирует агентство собеседницу.

Затем в социальных сетях будет проведено открытое голосование. Люди смогут выбрать какой-то конкретный вариант одежды или проголосовать за то, чтобы Давида все-таки не одевали.

Предложения наряда горожане могут отправлять до 15 августа, а на следующий день стартует голосование. Итоги будут оглашены 23 августа. После этого организаторы либо изготовят костюм по эскизу автора и оденут статую в торжественной обстановке 30 августа, либо ничего не будут делать.

Подчеркивается, что организаторы узнают мнение художников и искусствоведов по этой ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров