Москвичи выстраиваются в очередь, чтобы посетить выставку Рафаэля

Музей ввел 45-минутные сеансы для посещения выставки

14 сентября 2016, 11:33, ИА Амител

''
''

Фото: dosug.md

Настоящий ажиотаж вызвала выставка великого художника Рафаэля, открывшаяся в Москве. Только за первые полтора часа ее посетили около 400 человек, пишет ТАСС.

За два часа до начала работы Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ)  около здания образовалась очередь из желающих попасть на выставку. 

В музее говорят, что из-за необходимости поддерживать определенный температурно-влажностный режим в зал нельзя впустить всех желающих, поэтому организованы сеансы посещения выставки по 45 минут.

В день в музее проходит примерно 11 сеансов. 

Рафаэль Санти - великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы. Художник, помимо большого количества картин на религиозные темы, создавал и портреты. Исключительное значение имеет деятельность Рафаэля-архитектора, представляющая собой связующее звено между творчеством Браманте и Палладио. После смерти Браманте Рафаэль занял должность главного архитектора собора св. Петра (составив новый, базиликальный план) и достраивал начатый Браманте ватиканский двор с лоджиями. В Риме им построена круглая в плане церковь Сант-Элиджо дельи Орефичи (с 1509) и изящная капелла Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512—1520). 
Сохранилось около 400 рисунков Рафаэля. Среди них есть подготовительные рисунки и наброски к картинам, имеются и самостоятельные произведения. 5 декабря 2012 года на аукционе Сотбис был продан рисунок Рафаэля "Голова молодого апостола" (1519—1520) к картине "Преображение". Цена составила 29 721 250 фунтов стерлингов, вдвое превысив стартовую. Это рекордная сумма для графических работ.
Одной из самых известных картин является работа "Сикстинская мадонна". С 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров