СМИ узнали о планах США договориться с РФ по Сирии до инаугурации Трампа

Джон Керри консультируется по этому поводу с Сергеем Лавровым дважды в неделю по телефону

28 ноября 2016, 13:33, ИА Амител

''
''

Фото: theins.ru

Госсекретарь США Джон Керри намерен достигнуть соглашений с Россией по сирийскому Алеппо, несмотря на свой скорый уход с должности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Для достижения соглашения с РФ по завершении осады Алеппо он прилагает "неистовые и невообразимые дипломатические усилия", пишет газета.

Таковыми усилиями являются в том числе телефонные переговоры Керри с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, которые происходят два раза в неделю, а также недавняя встреча дипломатов на полях саммита АТЭС в Перу.

Washington Post отмечает, что Керри опасается, что после вступления в должность избранный президент США Дональд Трамп достигнет другого соглашения с Москвой, при котором сирийскую оппозицию бросят на произвол судьбы, а Вашингтон встанет на сторону Асада.

Агентство добавляет, что в последние месяцы ситуация в Алеппо обострилась, в городе и его окрестностях идут тяжелые бои. Боевики удерживают в восточных кварталах от 200 до 300 тысяч мирных жителей и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные войсками гуманитарные коридоры.

Администрация республиканца начнет работать после его инаугурации, намеченной на 20 января следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров