Федерация бобслея и скелетона отобрала у России чемпионат мира 2017 года

Турнир должен был пройти в Сочи в феврале

14 декабря 2016, 09:09, ИА Амител

''
''

Фото: Газета.ру

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение перенести чемпионат мира 2017 года по бобслею и скелетону из Сочи, такую информацию сообщили на сайте организации.

Новое место будет названо в ближайшие дни. Вероятно, им станет немецкий Кенигзсе.

"Исполком IBSF почувствовал, что в это трудное время было бы благоразумно не организовывать такое мероприятие в России", — говорится в заявлении федерации.

Также добавляется, что подобное решение продиктовано тем, чтобы спортсмены и тренеры из всех стран могли участвовать в турнире, который будет сфокусирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях.

Решение было принято на фоне нового доклада юриста Ричарда Макларена, который представил широкой общественности новые доказательства употребления российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. Под подозрение попали бобслеисты Зубков, Воевода, Негодайло, Труненков, которые выиграли золотые медали. Также в отчете фигурировали скелетонисты Никитина и Третьяков.

Отметим, что Федерация бобслея России уже выступила с заявлением в связи с переносом чемпионата мира по бобслею и скелетону из Сочи.

"Мы вынуждены принять решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) перенести чемпионат мира из России в другую страну. В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует, и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол", – говорится в официальном обращении.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров