Строительство "Галактики" в Барнауле хотят приостановить из-за обрушения

Госинспекция заявляет о необходимости паузы до выявления и устранения причин, вызвавших обрушение в торговом центре

11 января 2017, 13:14, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Государственная инспекция Алтайского края заявляет о необходимости приостановить строительные работы в крупнейшем барнаульском ТРЦ "Галактика" в связи с обрушением в гипермаркете "Ашан", произошедшим 26 декабря прошлого года.

"Государственная инспекция края застройщику второго этапа данного объекта направила письмо о принятии мер по приостановке строительства до выявления и устранения причин, вызвавших аварию в торговом центре "Галактика", – проинформировали в правительстве региона.

Краевые власти также подчеркивают, что сейчас на фоне инцидента в "Ашане" проводятся осмотры других объектов.

Читайте также: "Галактическое" ЧП: "Ашан" в Барнауле закрыт после обрушения кровли. Фото

Кроме того, региональный Минстройтранс рассматривает возможность введения обязательной госэкспертизы проектной документации для объектов социального, жилого, коммунально-бытового назначения и торговли.

Читайте также: Следователи начали проверку в связи с обрушением в барнаульском "Ашане"

В правительстве Алтайского края также сообщили, что государственная экспертиза выявила нарушения, допущенные при проектировании ТРЦ. В частности, заявлялось об отсутствии расчетов фактических нагрузок от рекламной конструкции, а также о несоответствиях конструктивных решений рекламы и кровли здания.

Напомним, что гипермаркет "Ашан" базируется в крупнейшем барнаульском торгово-развлекательном центре "Галактика". Магазин открылся в ноябре прошлого года и ознаменовал собой запуск первой очереди ТРЦ. Вторую очередь "Галактики" планировалось открыть в первой половине 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров