Барнаул включили в список городов, стоящих на грани коммунальной катастрофы

Причиной тому называется неблагополучное состояние водопроводных систем

27 июня 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Столица Алтайского края с рядом других крупных городов России вошла в список городов с самой неблагоприятной ситуацией по состоянию водопроводных сетей – своеобразный рейтинг составила Липецкая трубная компания "Свободный Сокол" совместно с представителями экспертного сообщества.

В числе городов-аутсайдеров называются такие региональные центры, как Астрахань, Ростов-на-Дону, Тверь, Калуга, Омск, Барнаул, Тюмень.

"Липецкая трубная компания "Свободный Сокол" совместно с экспертами отрасли подготовила рейтинг регионов, находящихся на грани коммунальной катастрофы. Протяженность водопроводных сетей России составляет 780 тысяч километров. По данному показателю Россия занимает второе место в мире, по износу и количеству аварий на трубопроводных сетях – одно из первых", - отмечается в исследовании.

Далее со ссылкой на Стратегию снижения неучтенных расходов и потерь воды в системах водоснабжения, разработанную АО "Институт МосводоканалНИИпроект", приводятся следующие данные.

Так, отмечается, что в Астрахани неучтенные расходы и потери составляют 38,2%, в Ростове-на-Дону - 35%, Калуге - 33%, Омске - 27%, Тюмени - 27,7%, Барнауле - 24%.

В сообщении компании также подчеркивается, что число аварий на трубопроводах ежегодно увеличивается в 1,7-2 раза, а в подтопленном состоянии из-за повреждений водонесущих коммуникаций находится порядка 800 тысяч гектаров городских территорий.

Что касается наиболее изношенных труб, то лидерами по данному показателю называют Ростов-на-Дону, Омск, Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург.

Груды асфальта на снегу: как перекопали проспект Ленина в сердце Барнаула

Открыть движение после коммунальной аварии обещали не раньше выходных

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров