Костыли и сумочки: Минтранс ограничил список бесплатных для провоза вещей

Новые правила могут вступить в силу уже в ноябре 2017 года

25 июля 2017, 22:26, ИА Амител

Фото: img-fotki.yandex.ru
Фото: img-fotki.yandex.ru

Министерство транспорта России предлагает ограничить перечень предметов, которые пассажиру разрешено проносить на борт самолета бесплатно, исключив из него сотовые телефоны, букеты цветов, зонтики, верхнюю одежду, ноутбуки и книги, пишет Forbes.

Проект изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП) опубликован во вторник, 24 июля, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Документ, подписанный главой Минтранса Максимом Соколовым, требует внести изменения в ряд положений Федеральных авиационных правил, в том числе в пункт 135.

В новой редакции пункт 135 гласит, что без взимания платы пассажир имеет право провозить находящиеся при нем дамскую сумочку или портфель, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли и складное кресло-коляску. Эти вещи "не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками".

Пункт 135 действующих в настоящее время правил позволяет проводить сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы также следующие вещи (если они находятся при пассажире и не вложены в багаж): папку для бумаг и зонтик, трость и букет цветов, верхнюю одежду и печатные издания для чтения в полете, мобильные телефон и фотоаппарат, видеокамеру и портативный компьютер.

Кроме того, Минтранс предлагает изменить пункт 133 Федеральных авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов. "Вес ручной клади не может быть менее чем 5 кг на одного пассажира", - говорится в новой редакции пункта 133.

Действующие в настоящее время правила разрешают принимать в качестве ручной клади вещи, "вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна".

Новые правила могут вступить в силу уже в ноябре 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров