Правительство не одобрило наказание за шум по ночам

В кабмине отметили, что вводить дополнительную статью не нужно, так как готовятся новые профильные законы

14 августа 2017, 12:53, ИА Амител

Фото: americanflare.com

В аппарате правительства не одобрили законопроект депутатов ГД об административном наказании за шум в ночное время (с 22:00 до 6:00). Об этом сообщает Life.

Издание отмечает, что парламентарии предложили ввести единый закон о тишине в РФ для упрощения борьбы с нарушителями. Полицию предлагалось наделить правом сразу штрафовать их. Сейчас же в ряде регионов есть свои законы о тишине, но они по факту не работают из-за процессуальной несогласованности местных властей и силовиков. 

Составители отзыва подчеркивают, что в данный момент в стране нет ни одного федерального закона или подзаконного акта, который бы запрещал шуметь по ночам. 

При этом, пишет издание, хотя в общероссийском КоАП нет подобных норм, в региональных кодексах об административных правонарушениях давно действуют такие запреты.

В официальном отзыве кабмина на законопроект сказано, что правительство уже рассматривает более перспективные поправки к статье КоАП о мелком хулиганстве, которые и так позволят привлекать к ответственности шумных соседей.

"На основании изложенного Правительство Российской Федерации представленный законопроект не поддерживает", — цитирует Life отзыв.

Авторы данной инициативы – группа депутатов во главе с сыном Владимира Жириновского Игорем Лебедевым. Предполагалось, что новая норма впервые соберёт и квалифицирует все шумы, которые мешают людям отдыхать. За нарушения предусматривались следующие штрафы: для простых граждан — от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, а для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Депутаты предлагали централизовать ответственность также потому, что применять на практике нормы в некоторых регионах, по их мнению, не удавалось. Это было связано с тем, что статус должностных лиц региональных административных структур сильно отличается от статуса полицейских. У них нет достаточных прав для оперативного возбуждения в отношении граждан и должностных лиц дел об административных правонарушениях. Из-за этого, считали авторы, происходило дальнейшее попустительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров