Почему в строительстве выгоден и надежен именно камень

Модный в Москве каменный конструктив теперь реализуется и в Барнауле

06 декабря 2017, 11:00, ИА Амител

По оценкам экспертов, в Алтайском крае только 3% от общих объемов малоэтажного домостроения приходится на инновационные технологии - монолит, ЛСТК и т.д. На деревянное - чуть больше 20%, а порядка 70 % всех современных жилых домов возводятся из камня - газобетон и кирпич.

Чем выгоден кладочный камень?

Среди значительной части покупателей бытует мнение, что жизнь в доме из кладочного камня более комфортна.

"Не только комфортна, но и безопасна, — уточняет генеральный директор Ассоциации СРО "Алтайские строители" Андрей Калашников. – Кирпичная кладка выдержала испытание временем, доказав устойчивость к любым капризам природы, вплоть до землетрясений и аномальных штормовых ветров, срывающих недостаточно качественно обустроенные современные фасадные системы. И даже на случай взрыва в доме именно сложенное из рукотворного кладочного материала строение более защищено от разрушения".

Но так ли безупречен такой стройматериал, как камень, если стены из обычного кирпича нуждаются в утеплении?

К примеру, YouTube пестрит видеороликами с отрывающимися и полыхающими фасадными системами на основе активного утеплителя. Ведь почему нигде в мире не пользуются такой популярностью столь распространенные у нас навесные вентилируемые фасады? Да потому, что в случае пожара, например, возникающая под слоем керамогранита каминная тяга способствует быстрому распространению огня. И если сама каменная вата не горит, то органическое связующее, без которого этот вид утеплителя вообще не производится, – еще как. Доказано на примере "Еврофасада" в Барнауле, а также многоэтажных новостроек в Уфе, Грозном, Красноярске, Москве, Владивостоке и ряде других городов: во всех случаях каминная тяга под внешним слоем навесного вентфасада и ряд других факторов создавали условия, которые способствовали быстрому распространению огня.

Разумеется, это не означает, что все вентфасады в Барнауле обязательно сгорят или вовсе ненадежны. Но если где-то была нарушена технология (из экономии или по недосмотру), если текущий ремонт таких фасадов не будет осуществляться регулярно раз в 3-5 лет – все возможно. Да и вообще, долговечность такой конструкции вызывает большие сомнения.

Так каким тогда должен быть дом из кладочного камня?

Как строят консерваторы

Наиболее консервативной из популярных сегодня в Барнауле технологий многоквартирного домостроения является возведение монолитного каркаса с заполнением и облицовкой кладочным камнем: снаружи – обычный кирпич, а внутри – улучшенный вариант газобетона с хорошей геометрией. Да, газобетон – это тоже консервативный строительный материал, известный на нашем континенте с начала прошлого века.

Среди наиболее известных нежилых новостроек, возводимых по такой консервативной, но немного обновленной технологии – Центр медицинской реабилитации ортопедотравматологического профиля на Змеиногорском тракте в Барнауле. В подготовленном московскими архитекторами проекте изначально был заложен автоклавный газобетон, как удачный конструкционно-теплоизоляционный материал, хорошо сочетающийся с обычным силикатным кирпичом. В жилом домостроении известное своим высочайшим качеством и аптекарской аккуратностью ООО ПСК "Строительная перспектива" в качестве основного стройматериала также использует кирпич, а внутренние перегородки выкладывает из высококачественного газобетона, не требующего оштукатуривания. Все тот же кирпич и все тот же газобетон с улучшенной геометрией используют СК "Домстрой-Барнаул" и монтажная компания "ПР-Холдинг". Последняя в конструктиве своей новой многоэтажки на ул. Партизанская, 76 использовала максимум теплозащитных свойств газобетона, запроектировав газобетонные армированные перемычки для оконных и дверных проемов.

"У обычных железобетонных перемычек, которые используются при строительстве кирпичных домов, теплоэффективность на треть выше, чем у силикатного кирпича, и почти в три раза хуже, чем у газобетона, — рассказывает главный инженер компании-застройщика "ПР-Холдинг" Евгений Войцеховский. – Если раньше для компенсации таких разниц приходилось прибегать к специальным решениям, то теперь служащий в качестве утеплителя конструкционный сибит закрывает всю стену, исключая так называемые мостики холода. Снаружи стена облицовывается цветным керамическим кирпичом, и в результате мы получаем почти полуметровую кладку с идеально ровными стенами, не нуждающимися в оштукатуривании. У сибита очень точная геометрия, которая позволяет вообще отказаться от такой длительной операции, как оштукатуривание с выравниванием. Хотя к работе с этим газобетоном есть и свои требования, к которым приходится привыкать".

К слову, строящийся дом на Партизанской пока является первым из барнаульских, в наружных стенах которого исключены мостики холода за счет газобетонных перемычек и других конструкционных решений, проработанных совместно с производителями этого материала.

Нужно ли утеплять газобетон?

Если дома из кладочного камня продаются лучше, а газобетон работает как утеплитель, то почему в некоторых случаях газобетонные стены дополнительно утепляют различными фасадными системами? К примеру, жилой комплекс "Плаза", стены монолитного каркаса которого выложены современным газобетоном, "облицован" так называемыми "мокрыми фасадами" (когда активный минераловатный утеплитель закрепляется на стене при помощи тарельчатых дюбелей, а после по армирующей сетке закрывается штукатурным слоем).

"Дополнительное утепление газобетонных стен связано с современными требованиями по теплоэффективности, — рассказывает директор по развитию компании "Сводор" (региональный дистрибьютор завода Сибит) Алексей Шморин. – Такое решение не применяется, как правило, при замене заложенного в проекте обычного кирпича на газобетон. А когда сразу на этапе проектирования закладывается автоклавный газобетон, то толщина стены 400 мм  плотностью D500 по всем СНиПам уже не требует дополнительного утепления. Но в любом случае, стена из газобетона будет работать как конструкционный утеплитель и с дополнительным утепляющим слоем, и без него. То есть, даже если со слоем активного утеплителя возникнет какая-то проблема (осыпание, сползание, замокание и т. д.), то газобетон, в отличие от кирпича, возьмет на себя функцию тепловой защиты здания".

Таким образом, если обычную кирпичную стену приходится дополнительно утеплять каким-нибудь недостаточно безопасным и долговечным утеплителем, то стена из долговечного, консервативного и современного кладочного камня – газобетона – в этом не нуждается.

Важно также отметить, что у газобетона свои особые требования не только к технологии кладки (вместо стандартного раствора для кирпича используется специальный клей), но и к крепежу. К счастью, спецкрепеж для газобетонных стен сегодня не является дефицитным товаром: в магазинах можно встретить специальные винтовые дюбеля как для фасадных работ, так и для навешивания тяжелого кухонного гарнитура (или настенного тренажёра) внутри квартиры. Главное – строгое соблюдение технологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров