Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тонкости продаж: как продавец из RBT обманул десятки барнаульцев на 1,2 млн

, ИА "Амител"
Сотрудник компании оформлял "сделки" по продаже бытовой техники с последующей доставкой товара на дом
Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Жители Барнаула стали жертвами мошенника, работавшего продавцом-консультантом в магазине бытовой техники RBT.ru. Дмитрий Нечаев обманул несколько десятков покупателей на сумму более 1 млн рублей, после чего уволился из магазина. Между тем в самой компании, позиционирующей себя в качестве ритейлера-дискаунтера, возмещать ущерб не торопятся.

Как рассказала порталу Amic.ru одна из пострадавших от рук мошенника, весной прошлого года она вместе с мужем приехала в точку RBT.ru на Малахова, 142, где намеревалась купить несколько наименований бытовой техники. Между тем товара в наличии не оказалось, и продавец-консультант (им оказался Дмитрий Нечаев) предложил оформить товарный чек, а доставку произвести через несколько дней. В итоге покупка потянула на 118 тысяч рублей, еще в 4 тысячи была оценена доставка.

Однако товара барнаульцы так и не дождались. Вначале они созванивались с консультантом каждый день, но он всякий раз их просил еще немного подождать. Когда же пошла вторая неделя с момента оформления товара, Дмитрий Нечаев перестал снимать трубку. Тогда покупатели обратились в сам магазин, где с удивлением узнали, что консультант уже уволился. При этом возмещать что-либо в RBT отказались, мотивируя это тем, что мошенничество с деньгами совершал конкретный человек, к которому и следует предъявлять иск.

В итоге выяснилось, что Дмитрий Нечаев обманул еще около 25 покупателей. Общая сумма ущерба составила порядка 1,2 млн рублей. Кстати, как оказалось, на работу в RBT.ru его приняли с уже имевшейся судимостью за грабеж, рассказала Amic.ru Ксения, которая сейчас пытается восстановить справедливость при помощи суда. При этом общее число пострадавших может быть несколько выше, так как далеко не все стали обращаться с гражданскими исками в суд.

Между тем Дмитрия Нечаева осенью 2017 года осудили по статье "Мошенничество", приговорив к четырем годам колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия Нечаев виновным себя признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Тем не менее денежную часть ущерба он никому возмещать не стал. Обращает на себя внимание, что консультант оформлял товарные чеки абсолютно верно, это позднее подтвердил и Алтайский Роспотребнадзор. При этом последний факт мошенничества был совершен уже в тот момент, когда Дмитрий Нечаев не являлся работником RBT.ru. Бывший продавец-консультант пришел в магазин, спокойно достал фирменную одежду с бейджем, чем, собственно, и ввел в заблуждение покупателя.

После окончания уголовного дела с иском в гражданский суд стали постепенно обращаться пострадавшие. Однако из 25 человек в настоящее время свои дела выиграли только двое. Остальные проиграли. "Это как? У всех абсолютно одинаковые ситуации! Закон один, статьи одни! Только судьи разные по делам", — удивляется собеседница Amic.ru. Добавим, что суд удовлетворил те иски, где в качестве ответчика было указано физлицо — директор RBT.ru. Проигравшие же судились с самой компанией, то есть юрлицом. Тем временем RBT.ru не намерен рассчитываться по уже проигранным делам и подал апелляцию.

Получить оперативный комментарий в самой сети по поводу сложившейся ситуации порталу Amic.ru не удалось.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

29.03.2018 07:46
месный

на кол эту компанию. С таким кидаловом покупать что-либо там опасно, так запросто снова окажется виновным какойнибуть следующий продавец или менеджер, это-же он у вас деньги брал вот к нему и идите.

29.03.2018 08:04
- гость -

RBT кидалово..наняли сотрудника,провели сделку...пусть отдают товар или деньги

29.03.2018 08:10
Filin

на чеке разве стоит имя продавца? На кассовом

29.03.2018 08:17
- гость -

Увы, все законы принимали сами жулики. Большинство тех людей которые принимают законы, в прошлом имели судимости...

29.03.2018 08:36
Проходящий

С чего иски то к частному лицу? Покупка осуществлялась у компании а не у частного лица. Следовательно виновата сама компания. Что за бред то?

29.03.2018 08:42
Гость

Бойкот РБТ.ru. Жулики и мошенники. Как можно набраться наглости утверждать что сотрудник не ваш если он ходит в рабочее время в фирменной одежде по торговому залу. Типа никто его не видел. Пострадавшим желаю успеха в суде именно к РБТ.ру. Вышестоящие инстанции обязательно отменят эти неправосудные решения. Платить должен РБТ. А СМИ должны по максимуму освещать эту ситуацию

29.03.2018 08:45
Гость

Вопрос ещё открытый. Как он выписывал документы от имени РБТ там не работая. Как имел доступ к компьютеру, кассе?

29.03.2018 08:47
- гость -

Так и надо этим лошкам. Почему деньги мальчику в зале отдавали, а не через кассу проводили?

29.03.2018 09:23
- гость -

Ну... если вы платите деньги, а вам не дают кассовый чек (что такое товарный чек? - бумажка), и, видимо, еще и на доставку толком никаких документов не оформляют - это не повод задуматься?

29.03.2018 09:24
гость

наверняка выкруживали скидки и акции, поэтому и велись мимо кассы.

29.03.2018 09:28
Грантштейн

деньги от покупателей куда отдавались? в кассу юр.лица.
как, пускай и мошенник, но рядовой сотрудник мог залезть на расчетный счет юрлица?
если только люди отдавали кэш продавцу в руки, а тот приносил товарник...
но это уже совсем дно...
этих товарников можно набить хоть миллион.
печать сделать - копейки.
как люди так могли сами лохануться?

да и позиция самого РБТ - днищенская. это удар по их имиджу, по их репутации. а они вместо возмещения ущерба, стараются съехать с темы. говно эта контора. ничего у них покупать не буду.

29.03.2018 09:35
- гость -

29.03.2018 08:17
- гость -
Увы, все законы принимали сами жулики. Большинство тех людей которые принимают законы, в прошлом имели судимости...

Какую то дичь несешь, наличие судимости не является препятствием для трудоустройства, и если вдруг работодатель озвучит именно эту причину в отказе, то будет иметь бледный вид если соискатель обратится в прокуратуру и суд.....По поводу принимающих законы...тоже дичь...

29.03.2018 09:45
- гость -

Я тоже за байкот компании. Если ребята не понимают, что такое репутационные риски, то путь почувствуют разницу - выплатить и работать, или зажать и прогареть.

29.03.2018 10:06
- гость -

29.03.2018 09:35
- гость -
Более того, у работодателя вообще, насколько знаю, нет законного способа узнать, есть ли у соискателя судимость. Потому что ТК РФ таковую справку обязывает требовать только там, где есть запрет на прием на работу граждан с судимостью. И по своей инициативе "просто так" работодатель ее затребовать не может.

29.03.2018 10:38
- гость -

29.03.2018 10:06
- гость -
29.03.2018 09:35
- гость -
Более того, у работодателя вообще, насколько знаю, нет законного способа узнать, есть ли у соискателя судимость......

Согласен.., дополню, компании имеющие СБ как правило знают о наличии судимости у соискателя, но никогда не озвучат именно эту причину, скажут что "вы нам не подходите" или вообще не позвонят....

29.03.2018 11:06
- гость -

то есть государство имеет право дискриминировать соискателей по возрасту, половому признаку, наличию судимостей, здоровью а частный сектор должен нанимать всех?

29.03.2018 11:10
- гость -

29.03.2018 11:06
- гость -
При чем тут дискриминация и государство? Есть перечень должностей, на которых не могут работать люди с судимостью. И неважно, какая форма собственности у организации. Или вы предпочитаете, чтобы люди, имеющие судимость, могли работать с детьми? Например.

29.03.2018 11:12
- гость -

Сорри, не должностей - запрет на занятия определенными видами деятельности.

29.03.2018 11:17
- гость -

я вам про то что гос-во. прикрывает свой зад, а меня обязывает взять на работу продавцом дважды судимого за имущественные преступления... вот в чем бредовость ситуации

29.03.2018 11:28
- гость -

29.03.2018 11:17
- гость -
А я вам про то, что государство ровно так же не может взять на работу судимого только и исключительно в случае:
Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

педагогическая деятельность;
деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Аналогичный запрет также установлен для:

гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»);
сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);
прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);
сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др.
Во всех остальных случаях для государства действуют ровно те же правила, а именно ТК РФ.

29.03.2018 11:30
- гость -

правильно то есть практически во все гос.органы судимых не берут))) а частный сектор обязан брать весь сброд

29.03.2018 11:34
- гость -

я не верю что дважды, трижды судимый может исправиться, но гос-во меня обязывает в это верить и давать ему шанс. посмотрите статистику сколько из них исправляется, правильно не больше 10%...

29.03.2018 11:44
- гость -

29.03.2018 11:30
- гость -
Предпочитаете иметь судимого следователя? Или работника администрации?)))
Справедливости ради, если судимого никто вообще не возьмет на работу - что ему делать? (Да, я понимаю, что на практике никто не захочет брать его на работу).

29.03.2018 11:49
- гость -

ну так надо в равных условиях находиться, поэтому я и говорю, что работодатель должен иметь право предъявлять требования к соискателю в том числе и по наличию судимостей

29.03.2018 12:08
- гость -

29.03.2018 11:49
- гость -
Если вы занимаетесь обучением несовершеннолетних (например, вы организовали языковую школу), то вы имеете право требовать справку. Если на работу к государству нанимается буфетчица где-нибудь в театре - то и государство не имеет такого права. Тут условия равны.

29.03.2018 12:30
- гость -

то есть на склад в росрезерв гос-во судимого не берет а я его кладовщиком почему обязан взять? в этом тупость законов

29.03.2018 12:42
- гость -

29.03.2018 12:30
- гость -
Тут соглашусь. Более того, будете смеяться, у ЧОПов та же проблема(((

29.03.2018 12:44
- гость -

А у нас с Эльдорадо было кидалово. Суд хоть и выиграли, но толку ноль. Пристав отписался, типа такой фирмы нет. Ликвидировано предприятие.

29.03.2018 13:05
- гость -

под вывески крупных ритейлеров по продаже техники каждые 2-3 года новая ОООшка заходит...

29.03.2018 14:39
Постродавший

Хочу рассказать как и мы попались на эту уловку... Пришли присмотреть технику. Выбрали товар пригласили консультанта , пришёл ничаев мы до этого месяца три назад брали технику но она была в наличии и мы забрали сразу, он красиво описал товар , рассказал что и как. Обслуживание на высшем уровне. В этот раз на он начел тоже рассказывать какой крутой товар и тп. Но он только с ветрины уже котцанный .Ничаев начал рассказывать про доставку и товарный чек сказал я сделаю скидку вам всё будет хорошо все будут довольны. Присутстовали и другие консультанты рядом всё видели и даже кивали головами и говорили что как делать . Так что тут и не могло возникнуть не каких сомнений . У нас вообще два товарных чека и на разных консультантов и работали с нами два парня. Остальные всё знали,мы даже спрашивали у них всё... Так что я думаю должен отвечать магазин за своих сотрудников. Ели вы отдаёте деньги в магазине за товар а продавец не положил их в кассу то кто в ответе.? Да лохи... Вы тоже могли оказаться в такой ситуации, все всё там знают и просто разводят... А СБ её видимо там вообще нет.

29.03.2018 14:45
- гость -

Filin
на чеке разве стоит имя продавца? На кассовом


При чем здесь кассовый чек?Он выдавал только товарные ,наштамповал и дурил людей

29.03.2018 14:54
- гость -

Уважаемый, пострадавший!)))))
почему вы "пострадавший", вам, видимо, понятно, как и всем нам.
С таким уровнем грамотности и развития...жуть! до чего же глупы малообразованные, но хитро опые покупатели.
Учиться нужно было, а не по магазинам бегать.

29.03.2018 15:21
- гость -

Однозначно! Байкот РБТ!!! Ужасная контора, обслуживание никакое

29.03.2018 15:33
Гость

О господи! Уровень уровень ... Может человек опечатался или в дороге ... Одна буква всё... Самые грамотные тут собрались... Жесть ...

29.03.2018 15:43
Filin

а почему кассовый чек не берем за покупку. Сколько покупал всяких мышек-флешек - всегда на гарантийник чек прилепляли.

29.03.2018 15:45
Пострадавший

Ой извиняюсь за ошибку исправил.... А то кому то смотреть страшно и готовы идиотом обозвать. Гарантийный чек Ничаев делал на компе вносил туда технику и конечно стоит фамилия продавца, печать подпись.

29.03.2018 15:50
- гость -

настали те времена когда даже в в крупном магазине опасно вносить предоплату

29.03.2018 16:23
Пострадавший

Про кассовый чек он другую байку залечил . Типа он будет позже, как товар приедет , вместе с товаром в дом принесут . Когда все кругом говорят да да да ... То тут как бы и сомнений не будет .

29.03.2018 23:35
qwerty

Мой брат судился с почтой России и выиграл дело с компенсацией более чем в сто тысяч рублей (+оплата юристов). Работник почты в течение расписывалась и получала деньги за переводы. Почта пыталась всю ответственность свалить на сотрудника, мол виноват конкретный человек. Не получилось.

Загрузка...