Политолог рассказал, какая партийная система может сложиться в России

Специфика российской партийной системы заключается в том, что люди ориентированы на личности

01 ноября 2018, 20:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В будущем в России могут отказаться от многопартийной системы и перейти к двухпартийной, заявил заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Артур Демчук в ходе "круглого стола" на тему: "Какая партийная система нужна России?", пишет "Парламентская газета".

"Если учитывать сложившуюся в России избирательную систему, то в будущем, наверное, будет складываться партийная система с доминирующей одной партией или двумя. При двухпартийной системе политические силы будут взаимно сдерживать и контролировать друг друга, создавая баланс", — сказал он.

Как отметил политолог, специфика российской партийной системы заключается в том, что люди ориентированы на личности, а не на институты. "Партия сегодня вызывает отрицательные ассоциации, причем не только в нашей стране, но и в других странах. Люди воспринимают партии как трамвай, в которой можно заскочить по пути, а потом сойти на нужной остановке", — сказал он.

По словам Демчука, в России также могут появиться новые партийные проекты на региональном уровне: "В нашей стране могут появиться региональные партии, которые вполне способны получить широкую поддержку. Этот интересный феномен существует, например, в Испании, где весьма активна каталонская партия. Думаю, что такие партии в нашей стране вполне способны обратить внимание государства и общества на развитие того или иного региона".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров