Ученые рассказали, чем опасен вейп для здоровья человека

Исследователи пришли к выводу, что простые сигареты вреднее, чем электронные

08 марта 2019, 05:53, ИА Амител

Владельцы электронных сигарет в сравнении с некурящими людьми в полтора раза чаще страдают от депрессии / Фото: pixabay.com
Владельцы электронных сигарет в сравнении с некурящими людьми в полтора раза чаще страдают от депрессии / Фото: pixabay.com

Ученые университета Канзаса в Уичите (США) на примере 100 тысяч курильщиков и вейперов выясняли влияние их пристрастия к электронным и простым сигаретам на развитие заболеваний. Об этом сообщает РИА "Новости".  

Как выяснилось в ходе исследования, любители табачного дыма повышают вероятность сердечного приступа на 165%, коронарной болезни сердца на 94% и инсульта – на 78%.

Вейп оказывает менее выраженное негативное влияние. Тем не менее владельцы электронных сигарет в сравнении с некурящими людьми в полтора раза чаще страдают от сердечных приступов, ишемии, депрессии и инсультов.

Примечательно, что люди, которые пользуются вейпом не ежедневно, подвергаются значительно меньшему риску.

"Сигаретный дым гораздо опаснее для здоровья сердца и кровеносной системы мозга, чем пар электронных сигарет, но это не означает, что вейпы безопасны для курильщиков", – констатировал кардиолог Мохиндер Виндхьял из университета Канзаса в Уичите (США).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров