Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пенсионерка из Бийска перевела мошеннику 256 тысяч, чтобы сохранить свои сбережения

, ИА "Амител"
69-летней пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником банка
Женщина сообщила мошеннику номер карты и код из СМС / Фото: m.news.yandex.kz

Женщина сообщила мошеннику номер карты и код из СМС / Фото: m.news.yandex.kz

Бийчанка, которая перевела мошенникам более четверти миллиона рублей, обратилась с жалобой в полицию, сообщается в паблике "Инцидент Бийск".

69-летней пенсионерке на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником банка. Он рассказал, что некие злоумышленники пытались снять со счета женщины деньги.

Пенсионерка разволновалась. Мужчина ее успокоил, сказав, что можно обезопасить сбережения и предложил открыть счет в другом учреждении, куда необходимо перевести всю скопленную сумму.

Женщина сообщила мошеннику номер карты и код из СМС, после чего деньги с ее счета исчезли.

Возбуждено уголовное дело. Алтайские полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть более бдительными и не поддаваться на уловки аферистов, не сообщать данные своих счетов и не переводить деньги незнакомцам.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

18.09.2019 09:46
- гость -

Не заставляли бы бабушек получать карточки этого бы не было.

18.09.2019 10:09
- гость -

Искать мошенников будут?
Или "закрыть дело за невозможностью установить преступника"?
Куда-то деньги же ушли. Кем-то сняты с банкомата.

18.09.2019 10:18
Элен

А мне интересно, откуда у пенсионеров такие суммы? То там пенсионера обманули, то тут объегорили... Голодом что ли сидят, копят?

18.09.2019 10:30
гость

Бабуленькам надо вместе с картой памятку выдавать - по телефону никому ничего не сообщать, может тогда будут не так доверчивы. А вообще когда-нибудь прокуратура займется теми, кто разглашает персональные данные. Мошенники ведь где-то берут телефоны и звонят именно клиентам банка. Особенно этим грешит Совкомбанк - у меня уже несколько звонков таких было : "Здравствуйте, (называют мое имя отчество и фамилию, с вами говорит сотрудник службы безопасности Совкомбанка Иванов или Сидоров , с вашей карты произошла подозрительная транзакция, вы сейчас перечисляли деньги в сумме... и далее по сценарию" Первый раз у меня и то сердце ёкнуло, хотя я и сразу выключила эмоции и включила мозги. Поблагодарила за звонок сказала, что проверю информацию и перезвоню сама. А бабушек жалко, у них и так жизнь нелегкая, а их пугают и грабят и никто за это не отвечает. Сотрудники банков информацию разглашают, базы клиентов продают, а ни разу не читала, чтобы кого-нибудь посадили.

18.09.2019 10:31
Гость

Напишите лучше телефон следователя - такие звонки многим приходят и если собрать базу номеров, то можно понять место, откуда это происходит.

18.09.2019 10:35
гость

Если ничего не украли, то и заявление никто не примет, даже оперативная информация никому не нужна, звонила в банк - никаких действий.

18.09.2019 10:46
гость

"А мне интересно, откуда у пенсионеров такие суммы? То там пенсионера обманули, то тут объегорили... Голодом что ли сидят, копят?"

Они все ранее работали и жили всегда в трудное время, знают, что если заболеешь, дети деньгами не всегда смогут помочь, поэтому откладывают и копят на "черный день" за счет урезания текущих потребностей. Свекровь и ее подружки все откладывают, потому что к узкому специалисту приходится ходить платно, исследования, кроме общего анализа крови, в основном тоже. К участковому врачу записаться проблематично, не говоря уже об эндокринологе. Можно конечно ждать и пробовать записаться электронно или приходить к 7 утра в регистратуру и уходить ни с чем, но так и помереть можно, не дождавшись врача. Поэтому копят и платят.

18.09.2019 11:38
- гость -

10:31, чтобы понять место откуда звонок, не нужно собирать "базу", оператор знает, с какой базовой станции шел звонок, и где она находится, это если очень отдаленно говорить. Вопрос в другом, звонок скорее всего из мест не столь отдаленных, и у меня каждый раз вопрос, откуда у заключенных мобильные телефоны, и почему-то у меня есть основание думать, что им эти телефоны кто-то передает, а потом начинается вот такая прозвонка. Так вот мое предложение, посадить в камеру того, что заключенных снабжает телефонами, если не можете найти кто это делает, установите глушилки по периметриту тюрьмы.

18.09.2019 11:43
Бывалый

Звонил мне по весне такой же любитель легкой наживы, я включил дурака и повеселился тогда от души, глядя на его потуги развести меня. Правда когда до него дошло, что дурачат его самого, он обозвал меня старым козлом, но я не в обиде ибо удовольствия получено море, жду очередного мошенника, но чего-то больше не звонят.

18.09.2019 12:30
- гость -

11:43, ты на авито размести объявление, о продаже мебели мягкой, шкафа или т.п., сразу начнут звонить.

18.09.2019 12:33
- гость -


18.09.2019 12:30
- гость -


2 десятка объявлений через авиту прошло. все звонки только по продаваемым вещам. никаких левых звонков

18.09.2019 13:32
- гость -

А банк типа не знает куда эти деньги отправились?

Загрузка...