Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Поднял страну с колен". Матвиенко объяснила обнуление сроков Путина

, ИА "Амител"
Спикер Совфеда уверена, что допуск президента к новым выборам обеспечит эффективное госуправление
Валентина Матвиенко / Фото: yktimes.ru

Валентина Матвиенко / Фото: yktimes.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала решение Госдумы обнулить президентские сроки Владимира Путина, чтобы он снова мог принять участие в выборах, сообщает "Интерфакс".

"Мы должны отдать должное тому, что было сделано для развития страны Владимиром Владимировичем Путиным за последние 20 лет, – аргументировала Матвиенко. – Он поднял, можно сказать, страну с колен, обеспечил поступательное развитие разрушившейся в то время экономики, воссоздал боеспособную эффективную армию, вернул России ее роль на международной арене. А главное, мне кажется, – вернул стране и ее гражданам достоинство".

Спикер Совфеда выразила уверенность, что участие действующего президента в выборах 2024 года пойдет только на благо государству.

Матвиенко считает, что это обеспечит эффективное государственное управление и обесценит любые спекуляции по поводу преемника.

Напомним, поправки включают целый ряд изменений в политическом устройстве власти в России. Во-первых, четко обозначится роль Госсовета, состав которого будет назначать президент. Если сейчас это неконституционная совещательная структура, то после принятия поправок в главном документе страны закрепят его полномочия.

Также изменится роль Госдумы в вопросе формирования правительства. В настоящее время президент представляет Госдуме кандидата на пост премьер-министра и получает ее согласие на его назначение (иной вариант при нынешнем составе нижней палаты парламента и порядке ее формирования представить крайне трудно), после чего глава правительства сам назначает министров.

После поправок Госдума будет рассматривать предложенную президентом кандидатуру главы правительства, а также вице-премьеров и министров. И может не согласиться с президентом, а утвердить других претендентов на эти посты. Глава государства будет обязан их утвердить. Правда, у него не будет возможности отстранять министров, контролировать армию и силовые структуры, руководителей которых он назначает в консультациях с Советом Федерации.

Главу государства наделяют правом отстранять судей Конституционного суда, Верховного суда, а также кассационных и апелляционных судов в случае совершения поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Отражено в поправках и предложение ограничения сроков пребывания на посту президента. Сейчас нельзя занимать этот пост более двух сроков подряд. Но после ухода с него политик может вернуться "через срок", чем в свое время воспользовался сам Путин, когда в 2008-2012 годах главой государства был Дмитрий Медведев. В будущем пребывание на президентском посту ограничат двумя сроками.

При этом сроки правления Владимира Путина перед выборами 2024 года благодаря поправке, внесенной Валентиной Терешковой, обнулятся.

"Регулирование допустимого числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента Российской Федерации, не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции Российской Федерации на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу", – гласит текст поправки.

Также кандидатам в депутаты, сенаторы, главы регионов, судьи или иные федеральные должности запрещено иметь зарубежное гражданство и право на постоянное жительство в другом государстве. Они должны проживать в России не менее 25 лет.

Еще поправки предусматривают приоритет российского основного закона над международным правом и тот факт, что МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума.

Автор пояснительной записки к поправкам уточняет, что изменения в Конституцию должны пройти одобрение на всенародном голосовании.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

12.03.2020 10:42
- гость -

Ох тыж ёёёёё.....
Валька -комсомолка высказалась, вслед за "чайкой"
А поздно Валя, вы не первая лизнули.

12.03.2020 10:46
- гость -

вертят конституцию на

12.03.2020 10:50
- гость -

поднял с колен и поставил раком

12.03.2020 10:52
Коник

отдать должное тому, что было сделано для развития страны

Да собственно ничего не сделано.
К упадку и деградации привел

12.03.2020 10:54
- гость -

Если Пыня съедет или боты двинет у этих пандемия начнётся

12.03.2020 10:55
- гость -

Теперь я из принципа пойду на референдум, что бы сказать свое веское "нет"!!!
Ироды, такую мноходовку разыграли.....
Следующей инициативой ВВП будет, замуровать его в Кремлевской стене?

12.03.2020 10:58
- гость -

Вот она та самая поправочка, ради которой и замутили конституцию править... Но я даже не мог предположить, что это будет так нагло и беспардонно...

12.03.2020 10:59
- гость -

Правильно говорит орденоноска "Андрея Первозванного" и всех " Заслуг перед Отечеством" различных степеней.

12.03.2020 10:59
- гость -

Обнуление сроков противоречит Конституции и определению Конституционного суда 1998 года. Тогда суд признал, что первый срок Ельцина после принятия новой Конституции (а не поправок!!!) не обнуляется, а два срока подряд - конституционный предел! Зорькин был членом того суда...

12.03.2020 11:02
- гость -

он вам не ВВП он вам ВВВ (Врал-Врет и будет-Врать)
главная проблема России - не честные своему слову люди !!!

12.03.2020 11:04
- гость -


ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 05.11.98 N 134-О
"Из изложенного с очевидностью вытекает, что избиратели, голосуя в 1996 году за кандидатуру действовавшего Президента Российской Федерации, исходили из того, что избирают его на второй срок полномочий в соответствии со статьей 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Свободные выборы, согласно статье 3 (часть 3) Конституции Российской Федерации, являются высшим непосредственным выражением власти народа. В этой связи доводы о том, что предусмотренное статьей 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации ограничение продолжительности полномочий одного и того же Президента двумя сроками подряд относится якобы только к случаю, когда оба срока полностью имели место в период действия нынешней Конституции Российской Федерации, и что указанный в пункте 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения" срок не является первым сроком в смысле статьи 81 (часть 3), вступают в противоречие с выраженной на выборах волей народа.
Необходимо учесть, что сам Президент Российской Федерации, являясь согласно статье 80 (часть 2) Конституции Российской Федерации гарантом Конституции Российской Федерации, неоднократно публично заявлял, что на очередных выборах в 2000 году не будет баллотироваться на должность Президента Российской Федерации на следующий срок полномочий, ибо это было бы нарушением Конституции Российской Федерации, и что он не намерен добиваться ее изменения ради выдвижения своей кандидатуры".

12.03.2020 11:06
- гость -

На выходных был в Новосибирске - третьем по величине городе РФ. Убитые советские троллейбусы - кое как доехал - думал развалится и ужасные дребезжащие древние трамваи. Китаец есть знакомый - он назвал Новосиб маленьким страшным городом.ЭТО ТРЕТИЙ ГОРОД В РОССИИ! Все что нужно знать о поднятии с колен

12.03.2020 11:09
- гость -

ПУТИН-УХОДИ!

12.03.2020 11:11
- гость -

Путину - НЕТ!!!
Остановите Путина!!!

12.03.2020 11:14
Коник

считаю любого путиниста или сволочью или добровольным идиотом

12.03.2020 11:14
- гость -

Она права. Путин только для них и работал все двадцать лет! Для них - для депутатов, чиновников и своих друзей!!! Для простых граждан только увеличивались поборы, налоги, увеличение пенсионного возраста. Вся власть построена на обогащение власть имущих, обнищанию народа.

12.03.2020 11:18
Антон

Против Путина верещат те, кто хочет халявы, идиоты и мазохисты. Я помню времена, когда собственное авто, квартира казались несбыточной мечтой. Рабочих мест был избыток, но платили копейки. Бесплатную квартиру надо было ждать от 10 лет и до конца жизни.Кто понимает, что от добра добра не ищут поддерживают Путина, пусть хоть 10 сроков будет президентом.

12.03.2020 11:19
- гость -

Что то надоели эти вставания с колен, Сталинграды, курские дуги и мнгоходовочки.
Хочется просто нормальной жизни как в цивилизованной части человечества. Благо все для этого есть.

12.03.2020 11:23
- гость -

Что вперёд, у хохлушки харя треснет или у народа терпение???

12.03.2020 11:24
- гость -

Она права. Путин только для них и работал все двадцать лет!

И она надеется на свою пожизненную должность.

12.03.2020 11:24
- гость -

Пусть валит и своё матвиенко забирает, и томенко с романенкой!
И всю остальную шушару!

12.03.2020 11:30
- гость -


12.03.2020 11:14
Коник

Непонятное благодушие - людей которые участвуют в не законном захвате власти обычно называют преступниками...

12.03.2020 11:30
- гость -

12.03.2020 11:18
Антон

Это ты развитой социализм описАл во всей его красе)

12.03.2020 11:32
- гость -

как все просто белое может быть черным и любым цветом как ИМ угодно.

12.03.2020 11:39
-гость-

Чаушеску тоже срок обнулил

12.03.2020 11:40
АБОРИГЕН

12.03.2020 11:18
Антон
А Путин то тут с какого бока? Он что ли повысил спрос на нефть? Нет. Его заслуга тут такая же, как заслуга Горбачева в крахе совка, т.е. нет тут никаких заслуг в обоих случаях.

12.03.2020 11:41
Гость

Гарант Конституции! Как хочет так и гарантирует...

12.03.2020 11:43
- гость -

даааа ну нарооод!!! реально гнилой. ничего не ценят, не помнят, Кого вы в президентом-то хотите??? лживых анальных и собчачек, которые смуту в сране только наводят. , начнется вам, и развал и нищета, и репрессии. засуните свои языки в .опу и вспоминать бедете как была, да какие же были дураки...

12.03.2020 11:44
- гость -

вернее уронил

12.03.2020 11:50
- гость -

12.03.2020 11:43
- гость -
ну, ты-то, умный и образованный! Тебя и послушаем!!!

12.03.2020 11:52
Правда

Было уже такое в истории.
В Латинской Америке середины прошлого века с их военно-фашистскими хунтами.
Это "доктрина Монро" США неоколонизации изнутри.
Страны разграбляются изнутри через подкуп элит, приведение во власть агентуры американских спецслужб, назначение колониального олигархата, через который в США массово вывозятся деньги от грабежа природных ресурсов стран-колоний.
На защите колониального статуса собственных стран стоят временно подкупаемые "защитнички отечества" всех продажных мастей, которым временно дается пенсия в 40 лет, которые маршируют на бечисленных пышных парадах в честь каких-то местячковых побед, разодетые в яркие петушиные формы, увешанные орденами и медалями. Во главе военной хунты ставится бессменный диктатор из агентуры США.
Проводятся массовые репрессии, казни и убийства тех, кто пытается бороться за свободу и независимость своих стран.
Всё кончается, когда в колонии иссякают рентабельные ресурсы и месторождения. Тут же прекращается подкуп вояк, гебилов. ментов. Диктатура сыпется. Народ сводит счеты со своими силовиками, выполнявшими роль оккупационных полицаев.
Но страны уже обречены навсегда остаться нищими и технологически отсталыми полуколониями.

12.03.2020 11:56
- гость -

У этой страны было вагон возможностей встать на путь развития.
Вместо этого страна выбрала самолюбование, козыряние прошлыми заслугами, разграбление, патриархальность, реваншизм и бряцание оружием.

12.03.2020 12:10
- гость -


12.03.2020 11:43
- гость -
Лучше будет работать тот кто после окончания срока будет как простой гражданин пользоваться достижениями страны которые сам создал.
А не привилегиями которые себе сам утвердил.

12.03.2020 12:12
U

Старческая деменция высказалась.

12.03.2020 12:20
гость

Если ни он, то кто? Ваши предложения...

12.03.2020 12:31
Sv

проблема только в том, что даже если народ скажет решительное "нет" этим поправкам, их все равно примут. так как даже юридически это не референдум. они там фактически же уже все приняли ДО народного волеизьявления.

12.03.2020 12:35
-гость-

-гость- 11:43
Роттенберг? Аркадий? вы?

12.03.2020 12:43
- гость -

Значит Ельцин поставил страну на колени, а Путин поднимал? Почему тогда памятник Ельцину установили и ельцин центр построили в Екатеринбурге? Рассказывают о том как на колени Россию поставили?

12.03.2020 12:44
- гость -

Госдума обнулила число президентских сроков, мотивируя тем, что "так требует народ".
Следом Владимир Владимирович скромно глядя в камеру, заявил, что "будет вынужден подчиниться воле народа".
И только сам народ, глядя по вечерам в телевизор, офигевает от своих требований...

12.03.2020 12:45
Коник

12.03.2020 12:20
гость
Если ни он, то кто?

Сдохнет рано или поздно ведь

12.03.2020 12:46
- гость -

- Владимир Владимирович, как вы относитесь к обнулению своих президентских сроков в новой Конституции?
- Для меня всё это малозначительно и второстепенно. Главное, что мы достигли тех целей, ради чего россияне требовали изменить Конституцию - упоминание Бога и закрепление брака, как союза между мужчиной и женщиной.

12.03.2020 13:16
Сибиряк из Рубцовска

И только Моралес в Мексике жаркой
Слушает новости с мрачной печалькой
В гости Володя приеедет погреться
Ведь повторяет ошибку индейца!

12.03.2020 13:17
- гость -


Старые продажные маразматички высказались. Жадная мерзкая власть.

12.03.2020 13:24
М

Не жалеет антипутинистов Валентина М, совсем не жалеет! Вместо этого "взлохмачивает им бабушку". А они бедные щас будут лопатся от безсильного гнева!

12.03.2020 13:56
гость

Интересно пропиндосы побегут на Майдан? Для них теперь желательна кровь соросят и навальнят

12.03.2020 14:07
- гость -

14:01, на площадь неэффективно. К тебе домой придут... или на "работу"

12.03.2020 14:13
- гость -

Как Терешкова свой подвиг совершала:

Несмотря на идеологическое значение полета Валентины Терешковой, полеты женщин в космос были прекращены на десятилетия. И причина этого, конечно же, не в том, что ЧСС В. Терешковой значительно дольше возвращалась к норме, чем ЧСС мужчин. Дело в том, что она не выполнила исследовательские программы своего полета. Значительное время своего 72-часового полета она не выходила на связь, видимо, из-за нарушенного сознания. Когда связь удавалось восстановить, она сообщала, что «корапь не управляется». При этом в центре управления отчетливо слышали звук «П» в слове «корабль», что указывало на отключение высших когнитивных функций, поскольку именно так Терешкова произносила это слово до того, как попала в Москву и обучилась нормативному произношению.

Но самую большую досаду исследователей вызвало то, что Терешкова после приземления в поле сразу же основательно поела — в нарушение строжайшего запрета, — приняв дары восторженных колхозников. Тем самым она загубила всю программу медицинских исследований.

12.03.2020 14:16
- гость -

14:13
"Героиня", заблевавшая весь "Союз" во время полета и сорвавшая вообще весь план полета, обнуляет президентские сроки!
Какая идиллия!

12.03.2020 14:24
- гость -

бред несет Матвиенко, начиная с горбачева нашу страну ставят раком, все разрушено, нет ни промышленности нет сельского хозяйства - нет образования и здраоохранения НЕТ НИЧЕГО, только вечный путин со своими единососами, которые сейчас пытаются срок президенства обнулить , фамилию сменит, потом пол ,

12.03.2020 14:27
- гость -

В космосе побывали Белка, Стрелка и Валька. Две собаки и одна с....

12.03.2020 14:37
- гость -

Видимо Вальке уже стакан налили

12.03.2020 14:38
гость

Нашу страну ставят раком начиная с Рюриковичей. Сейчас предлагают сходить проголосовать за поправку, запрещающую мужиков раком ставить и называть это семьей. Предлагают также запретить чиновникам иметь вид на жительство в США, чтобы, если что, туда убегать. Только пропинддос или коррумпированный едрос может быть против такой поправки.

12.03.2020 14:42
Гость

2.03.2020 10:50
- гость -
Раком стоят только те кто сам этого захотел, не нравится выпрямись!

12.03.2020 14:42
- гость -

В данный момент нет ни одного станкостроительного завода в России. Недавно прочитал новость, что произвели отечественный металлообрабатывающий станок. Так этот станок из импортных деталей собрали.

12.03.2020 14:47
Гость

12.03.2020 14:38
гостю
Так почитайте поправки там об этом и говорится

12.03.2020 14:50
Гость

12.03.2020 14:38
гостю
Правильно говорите

12.03.2020 14:58
-гость-

с колен поднял? принял страну по 25 за доллар- сегодня 75 это называется с колен?

12.03.2020 15:25
Дядька

"Предлагают также запретить чиновникам иметь вид на жительство в США, чтобы, если что, туда убегать. Только пропинддос или коррумпированный едрос может быть против такой поправки."

Алё? А это ничего, что этот пункт выкинули из поправок? Так что вы кто? Пропиндос, или второе?

12.03.2020 15:29
Дядьке

единосос он

12.03.2020 16:01
ололо

Дядька, качай, читай, не благодари

https://sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7

12.03.2020 16:20
Боня

Совет Федерации уж больно напоминает Политбюро ЦК КПСС по дряхлости его членов. Количество членов правда значительно больше.

12.03.2020 17:53
Боня

А главное, мне кажется, – вернул стране и ее гражданам достоинство".
___________________________________________________________
Верно, но только московским евреям.

12.03.2020 18:00
- гость -

ржунимагу

12.03.2020 18:07
- гость -

12.03.2020 16:01
ололо
Ты сам то понял, что написал?

12.03.2020 23:58
gorca

12.03.2020 14:27
- гость -
В космосе побывали Белка, Стрелка и Валька. Две собаки и одна с....

Вы хотели сказать- два кобелька и одна с...?

"Поднял с колен"-Но опустил народ ниже плинтуса.

Ложь, правде говорит,говори правду, не ври...Смешно, правда?

Обнуление не пройдёт, четыре будущих года не обнулятся,, разве будущее можно обнулить?

14.03.2020 07:43
роман

кандидату нельзя иметь чужое гражданство, но зато после избрания делай что хочешь!

16.03.2020 14:45
гость

Вернул стране и ее гражданам достоинство...
Верно, но только не простому народу России.

16.03.2020 14:50
гость

Путин только для них и работал все двадцать лет! Для них - для депутатов, чиновников и своих друзей!!!