Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Готовы выйти на пикет". Как алтайский бизнес погибает в условиях самоизоляции

, ИА "Амител"
Истории предпринимателей, которые оказались на грани закрытия
Фото: nversia.ru

Фото: nversia.ru

Многие предприятия малого и среднего бизнеса в Алтайском крае опасаются, что четыре недели режима самоизоляции окажутся для них "смертельными": кто-то закроется и навсегда покинет рынок, другие будут годами выкарабкиваться из "ямы". Таким прогнозом с amic.ru поделились местные предприниматели. Они не скрывают, что многим пришлось отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, потому что платить работникам просто нечем.

Надежда на отсрочку

Молодая семейная пара из Новоалтайска два месяца назад открыла клининговую компанию. Взяли кредит, оформили ИП, наняли сотрудников, вложили деньги в рекламу. И заказы появились. По подсчетам предпринимателей, их бизнес мог окупиться уже через год. Если бы не пандемия коронавируса и продленный режим самоизоляции до 30 апреля.

"Мы открыли компанию совсем недавно, даже не успели трудоустроить сотрудников. Сейчас сидим без работы. Заказы, которые были на эту неделю, сорвались. Крупные компании обещают позвонить недели через две, а от небольших заказов, например, на уборку квартир, отказались совсем. Наши сотрудники работали по сдельной системе оплаты, отработали – получили деньги, сейчас нет заказов, нет работы, нет оплаты. И помочь им мы ничем не можем, потому что платить нечем. Даже из своего кармана", – говорят бизнесмены.

Для открытия компании семья взяла кредит, и ежемесячно должны перечислять 30 тысяч рублей. Таких денег у бизнесменов сейчас нет. Поэтому они очень рассчитывают на помощь банка, который с середины апреля запускает "кредитный карантин". То есть несколько месяцев можно будет не платить по займу. Также семья планирует оформить отсрочку по налогам. Но условия по этой "льготе" суровые.

"Платеж по кредиту банк просто отодвигает на месяц-два, а вот если не отчислять три месяца налоги, то потом придется заплатить тройную сумму. Это очень большая нагрузка. Но пока мы не видим другого варианта", – говорят они.

По их словам, они рассматривали разные выходы из ситуации – закрыть бизнес, продать, подать на банкротство. Однако пока решили всеми силами "выжить".

"Мы думали о том, чтобы нас признали финансово несостоятельными, то есть банкротами. Но после этого пять лет нельзя занимать руководящие должности, кредиты не дадут, вклады не открыть, даже с картами будут проблемы. Решили пока оставить все как есть и надеяться, что все-таки сможем выжить", – отмечают бизнесмены. 

Это фатально

У предпринимателя Максима из Барнаула – спортивный центр. В нем открыты (были открыты) разные секции, батутный центр, студия танцев. С 30 марта, когда в стране ввели "президентские каникулы", компания закрылась. Сейчас предприниматель решает проблему с арендодателем и ищет деньги на оплату кредита.  

"Я готов выйти на одиночный пикет, потому что не представляю, что делать. Источника дохода нет, есть только кредит. В понедельник, 30 марта, я написал письмо арендодателю, но меня не услышали, даже не прочитали. Сказали: "Мы что ли должны платить за тебя". За месяц я должен отдать 120 тысяч рублей", – говорит он.

Сейчас все сотрудники спортивного центра находятся дома, в отпуске без содержания. Это незаконно и идет вразрез с указом президента. Но другого выхода у предпринимателя просто нет.

"Хочу воспользоваться "кредитными каникулами" и налоговыми льготами. Но кредит я оформил на себя как на физлицо, и в банк пока не обращался. Посмотрим, что скажут. 6 апреля еще раз пойду к арендодателю. Сначала "карантин" был неделю, теперь месяц. Потом будут майские праздники. Это полтора месяца простоя. Для меня это фатально. У меня все на кону, терять уже нечего", – говорит Максим.

Но даже если его компания сможет пережить такую паузу, возобновить работу будет сложно. Максим надеется, что государство примет дополнительные меры, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Надеется, но не верит.  

"Когда самоизоляцию снимут, у людей останется страх. Старых клиентов будет сложно вернуть, а привлечь новых еще сложнее. Но поддержки от государства мы не ждем. Уже давно. Сейчас я, конечно, на него надеюсь, потому что других вариантов просто нет. Но понял, в нашей стране вести бизнес практически невозможно. Например, когда ты открываешь ИП, то полгода тебе никто не даст кредит. Это в корне неверно", – считает предприниматель.

Мы хотим работать

Трудности сейчас испытывают не только закрывшиеся компании, но и те, кому разрешили работать. Фирма "ЕТО", принадлежащая бизнесмену Виталию Перевалову, занимается железнодорожными перевозками. Предприятие получило документ, который дает ей право продолжить деятельность. Вот только возить некому и нечего: многие партнеры и клиенты компании закрылись до 30 апреля.

Продолжать работать в таких условиях сложно, отмечает бизнесмен, поэтому его компания и еще 16 организаций написали письмо губернатору Виктору Томенко, в котором попросили вводить на территории региона такие ограничения, которые "не убивают экономику края и не приводят к обнищанию населения".

"На рынке наблюдается настоящая истерия. Мы занимаемся железнодорожными перевозками и видим тотальное снижение спроса. Оно было на протяжении всего прошлого года, но сейчас ситуация обострилась. Наблюдается непонимание и волнение потребителей, производителей, клиентов. Все это перекидывается на перевозки, влияет на нашу прибыль. Государство нам говорит, что все нормально будет, отдохнете недельку. А теперь получается, что отдыхать мы будем месяц и все за счет своих денег", – говорит Виталий Перевалов.

"ЕТО" сотрудничает и с крупными, и мелкими сельхозпроизводителями, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Эти компании надеялись, что 2020 год принесет улучшения, однако все повернулось иначе.

"Наши партнеры ждали каких-то льгот от государства, но Минсельхоз ввел ограничения на экспорт продукции, и многие крупные трейдеры вынуждены временно оставить работу", – говорит Виталий Перевалов.

Еще одно стратегически важное направление для компании – перевозка строительных материалов. Оно должно было активизироваться в апреле. Однако эта сфера замерла, и сейчас не работают ни крупные застройщики, ни частные фирмы. Хотя компания заранее подготовилась к началу сезона.

"Мы являемся дилерами крупнейшего в России оператора вагонов, поэтому можем предлагать выгодные условия для перевозки продукции из Алтайского края. Но воспользоваться такой возможностью наши партнеры даже не успели, все компании ушли в отпуск", – отмечает Виталий Перевалов.

По оптимистичным прогнозам бизнесмена, все последствия месячного простоя предприниматели будут ощущать до октября 2020 года. По неоптимистичным – до декабря.

"Другой вопрос, как дожить до этого времени. За счет чего? Самый хороший вариант, что мы выйдем в ноль. А плохой – обрастем долгами, которые могут серьезно ударить по бизнесу", – говорит он.

Сейчас Виталий Перевалов и другие предприниматели, которые написали письмо, ждут от руководства края не льгот, поддержки или финансовой помощи, а лишь создания условий для работы. 

"Мы работаем в ноль, лишь бы поддержать клиентов и сохранить объемы. Вопрос уже не стоит о заработке или прибыли. Да, государство уменьшило размер страховых выплат по заработным платам, сейчас мы надеемся на поддержку банка. Если и Фонд малого и среднего предпринимательства увеличит лимит по кредиту, будет еще лучше. Мы уверены, что преодолеем этот кризис, все будет хорошо. Все предприниматели хотят, чтобы наш край развивался и рос, поэтому просим дать нам и нашим партнерам возможность работать. Сейчас только это важно, – говорит он.


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

4.04.2020 07:12
- гость -

Неприаритетно рассуждают бисьнецмены.

4.04.2020 07:19
могиканин

идя на пикет,не забудь скафандр...

4.04.2020 07:21
- гость -

Не помогло повышение НДС? Увеличение стоимости энергоносителей? Ужесточение налогов? Короновирус - отличный предлог для уничтожения бизнеса. Может хоть так мистер президент выполнит поставленную цель.

4.04.2020 07:36
- гость -

Только наше фсё и блатной феодолизм!
И пусть нам будет хуже!

4.04.2020 07:58
- гость -

Грядёт мировой финансовый кризис. Люди и предприятия будут отказываться от "необязательных" трат. Дома полы сами вымоют, а в офисе доплатят кому-нибудь из сотрудников. Да и многие офисы закроются за ненадобностью. Так что клиниговую компанию, а по-русски говоря, бригаду уборщиц, можно распускать. И интересно, кредит взят на вёдра и тряпки? Или по 150 тыс у сетевых маркетологов пылесосы накупили? Спортивные секции тоже наверняка схлопнутся. Можно, конечно, на пикет выйти, но этим кризис не остановишь, а поддерживать из госбюджета батутные центры?...Если идёт снижение спроса на перевозки, какой поддержки ждут перевозчики от государства? Перевозку воздуха? Предпринимателей, конечно, жаль, но большинство их предприятий не относятся, скажем так, к числу жизненно необходимых.

4.04.2020 08:09
- гость -

Во всем виноват...Китай!

4.04.2020 08:12
- гость -

Конечно можно рассуждать на тему, что вышеперечисленные предприятия не жизненно необходимые и т.п. Но проблема в том, что на жизненно необходимых работают не более 30% населения, ну ещё 20% на госслужбе или около. Что делать половине населения? С голоду подыхать? И если эта половина не будет работать (сфера развлечения, спорт, различные услуги...), то и в жизненно необходимых надобности отпадает, и госслужащих сокращать начнут (А чем им зарплату платить, если нет налоговых поступлений). Так что вопрос действительно актуальный!!! Сидя на диване его не решить. Боюсь такими темпами мы получим не только одиночные пикеты, но и полноценную революцию, которая у на в стране раз в сто лет случается по вине государства.

4.04.2020 08:12
- гость -

Молодая семейная пара из Новоалтайска два месяца назад открыла клининговую компанию. Взяли кредит, оформили ИП, наняли сотрудников, вложили деньги в рекламу. даже не успели трудоустроить сотрудников.
То есть два месяца сотрудники работают нелегально, никаких отчислений не производиться на сотрудников.

4.04.2020 08:18
- гость -

Во всем виноваты так называемые силовики-патриоты, для которых идеалом является Андропов.
Вот их и нужно освободить от занимаемых ими должностей.
Если все глотать и одобрямсать, то опять газетой подтираться будет и латте из цикория пить

4.04.2020 08:22
- гость -

Кстати, за всей этой истерией с гриппом, как то подзабылась история о необычайных приключениях несуна портфелей в саудовской аравии )))
За те бабки которые ему платят, переговоры нужно вести несколько более ответственно и квалифицировано )))

4.04.2020 08:43
- гость -

хде тут Бизнес?какой бизнес?

4.04.2020 08:48
- гость -

Бюджетничек, ты на пикет приди и по хдекай, тебе горб снесут

4.04.2020 09:03
вопрос- ответ

4.04.2020 08:48
- гость -
так,а где будет пикет?
,,бизнес- пикет"-несмотря на режим самоизоляции?
это уже будет.
,,штраф 100 лир"(с) Чипполино-

4.04.2020 09:03
- гость -

так пусть открываются и работают.
вон у нас в Троицке даже магазины почти все работают, включая магазины стройматериалов, хозтоваров, бытовой техники, салоны сотовой связи, автозапчастей, даже шмоточные открыты Фэмели и Валдберис и народу везде толпы. так что судя по работающим магазинам у нас нет ни какого запрета на бизнес.

4.04.2020 09:09
Я

4.04.2020 08:18
- гость -
Во всем виноваты так называемые силовики-патриоты, для которых идеалом является Андропов.
Вот их и нужно освободить от занимаемых ими должностей.
Если все глотать и одобрямсать, то опять газетой подтираться будет и латте из цикория пить

Слышал что псих больницы распускать будут))), но что то быстро началось)))

4.04.2020 09:12
- гость -

4.04.2020 09:09
Я
Псих больница будет для любителей реваншев, русского мира и энергетических сверхдержав.
Это в лучшем случае. По хорошему если то конечно Гаага.

4.04.2020 09:18
- гость -

4.04.2020 09:09
Я

А скоро вся страна станет как одна большая дурка. Причем с буйными психами. Народ в условиях "самоизоляции" озвереет только в путь. И выпускать из дурдомов никого будет не надо.

4.04.2020 09:19
- гость -

4.04.2020 08:22
- гость -

Всё правильно он сделал. Нефть вчера +17,35 %.

4.04.2020 09:32
кара нтин

4.04.2020 09:19
- гость -
и толку от повышения цены на нефть?
,,каникулы"до 30 апреля.
где та нефть и где ты.
когда же вы прозреете-то?

4.04.2020 09:52
Гость

Бизнесмены не хотели работать на "дядю", хотели на себя,т.е. этому "дяде" не не было от них никакого толку. Но вот теперь "дядя" давай раскошеливайся и помогай им.

4.04.2020 10:03
22

Поколение халявщиков, привыкли только ныть и клянчить! Первые двое стопроцентно половину кредитов спустили на бытовуху или красивую жизнь. Надо было думать хотя бы на шаг вперёд, иметь минимум резервов. Последний вообще непонятно чего хочет. Всю работу можно организовать на удалёнке. Видимо так понять,для хайпа.

4.04.2020 10:06
22

.. поныть для хайпа

4.04.2020 10:17
Doka

"А я лично ни одного раза в жизни я ещё не получал подарков ни от одного из государств. А вот сейчас получил.
В чём сила, брат?
В чём сила государства?
Может быть, всё же, не в количестве ядерных боеголовок?
И не в единстве"

Похоже живете давно, но для себя всё ещё ищите ответы, и не определились где красные или белые. Получили подарок и готовы отказаться от прошлого ...

4.04.2020 10:19
- гость -

4.04.2020 10:03
22

Все правильно сказали.

4.04.2020 11:01
- гость -

Разнылись бизнесмены. Не можешь работать - закрывай контору и иди работать. Кем? Да хоть администратором в "МАрию-Ра", охранником или вагоны разгружатью Ну а кто виноват, что вы ничего делать-то не умеете? Работу можно всегда найти, с голоду не пропадете.

4.04.2020 11:11
22

4.04.2020 11:01

4.04.2020 11:16
- гость -

Свято место пусто не бывает. Слышали такое бизьнесьмены?

4.04.2020 11:41
- гость -

У меня двое детей и ипотека. Я ни разу не видел моря и ни разу никуда не летал отдыхать. В голове не укладывается, как можно тратить деньги на отдых. Судя по истории с прилетевшей из Доминиканы и другим историям из аэропортов люди у нас активно отдыхают. И при этом кто-то не может найти 120 тысяч (всего) на аренду и стоит на грани выживания? Может быть проблема в том, что после карантина не будет денег отдохнуть в Греции или Турции? Не верю я, что кто-то из ноющих бизнесменов станет недоедать.

4.04.2020 11:57
22

Да пусть ноют. Одни уйдут, другие придут. Без батутов не останемся. Да и прибраться будет кому.

4.04.2020 12:58
Андрей

А как быть другим направлениям бизнеса? Отсрочка платежей по налогам и страховым взносам предусмотрена только малому количеству предприятий. Официальный список на сайте ИФНС: https://www.nalog.ru/rn22/business-support-2020/9704514/

Что делать другим? Закрываться и оставлять людей без работы?

4.04.2020 13:07
- гость -

Клининг, фитнес - идите лесом. Не до вас сейчас. ЖД перевозки всё равно будут. ЕТО - дилер оператора... да таких навалом. Не выживет - с ужовольствием займу его место.

4.04.2020 14:02
- гость -

Да не нойте уж "бизнесмены и бизнесмены", всё идёт по плану. Вы просто как это, "не вписались в рынок".

4.04.2020 14:09
гость

Ещё недавно бизнесмены кричали : " только лохи работают на дядю ! А я такой крутой отдыхаю четыре раза в год на разных морях и островах а вы в пога...ной туретчине или во Вьетнаме , езжу на супертачке, а вы на "тазе" и тд и тп " - И что случилось ? Пришлось приостановить работу на полтора месяца и начались вопли : " вы мне все должны ! Я уже привык жить красиво , а приходится опускаться до вашего уровня …." А вот это и есть РИСКИ бизнеса - " Взялся за гуж -не говори , что не дюж "

4.04.2020 14:52
гость 3

Пускай ноют, правильно сказано "Свято место пусто не бывает". Удачи вам "бизнесмены"

4.04.2020 15:01
Андрей

4.04.2020 14:09
гость
Ещё недавно бизнесмены кричали : " только лохи работают на дядю ! А я такой крутой отдыхаю четыре раза в год на разных морях и островах а вы в пога...ной туретчине или во Вьетнаме , езжу на супертачке, а вы на "тазе" и тд и тп " - И что случилось ? Пришлось приостановить работу на полтора месяца и начались вопли : " вы мне все должны ! Я уже привык жить красиво , а приходится опускаться до вашего уровня …." А вот это и есть РИСКИ бизнеса - " Взялся за гуж -не говори , что не дюж "

Зависть - это плохо. Не знаю, кто там и что кричал. Но бизнес - это рабочие места и налоги и отчисления Государству. Если бизнес закроется, то это вызовет кризис. Значительно увеличится безработица, упадет покупательская способность, одно потянет за собой другое. Будет инфляция, з/п которую Вы получаете не будет хватать на прежгтй уровень жизни. И Вы лично первым заноете, что Вам кто-то в чем-то виноват.

4.04.2020 15:06
гость

когда помрешь от вируса - ничего не нужно будет, время переждать сейчас, будем живы - будет и пища

4.04.2020 15:10
месный

4.04.2020 15:06
гость

Когда у тебя кругом долги еды нет и купить неначто под дверью приставы и нет работы и не предвидится - то что впереди ???

4.04.2020 16:08
Андрюхе

Если ты обзавидовался , это не значит , что и другие завидуют . Не мерь по себе . НО у каждого НОРМАЛЬНОГО бизнесмена есть " подушка безопасности " ! И они пальцы не гнут и не понтуются, они всегда просчитывают риски . А если просчитаются - не вопят " вы мне должны" Иначе какой-то странный бизнес получается : прибыль мне , а убытки государству . И ещё раз : это и есть риски частного бизнеса .( да , работников таких бизнесменов жаль )

4.04.2020 16:17
Никита

Уважаемые граждане, прошу вас не ведитесь на эти призывы. Это оголделый лоббизм через заказную статью. Да и сами примеры говорят только об одном это все примеры непрофессионалов решивших себя попробовать в бизнесе, они со своим "подходом к делу" обречены так как не понимают рисков дела которым занимаются и что самое плохое не хотят понимать, им проще ныть, чем они собственно и занимаются. Более того по ряду признаков это варианты "серого" бизнеса, и ни на какой пикет они не пойдут. Государство все посчитало, и пользуется ситуацией чтобы зачистить сферу от недобросовестных предпринимателей и это правильно. Сделаны существенные послабления по ФОТ, кто платил официальную зарплату, тот получил передышку и может выплатить зп на выпадающий месяц. Остальные кто хочет закрыться, пусть закрываются, не жалко, потому как работать в бизнесе должны профессионалы, и люди, которые хотят ими стать. Поверьте, их нишу, если она стоящая займут более достойные. И так называемый эксперт приведённый в статье (а вообще кто он?) должен не давить на уважаемых читателей, с целью шантажа губернатора, дескать "мы все закроемся", закрыв

4.04.2020 17:21

Пострадают только неофициалы. Все теневики, серые зарплаты уйдут в прошлое. Черта под мозги из 90х подведена. Оцифровка! Официальный и прозрачный бизнес, только в переди.

4.04.2020 18:55
Андрей

4.04.2020 16:08
Андрюхе
Завидуешь ты. О чем уже два раза написал.Только потом плакать будешь, когда в стране кризис будет, если сейчас малый бизнес сильно сократится. Запомни мои слова.

4.04.2020 19:15
месный

в догонку...
какой тут режим ЧС не говоря уже о ЧП, щас всех не то что разденут - обгладают до скелета и кости забирут что побольше....

4.04.2020 19:17
Андрей

4.04.2020 17:58
месный

На мой взгляд, большинство представителей из Малого бизнеса сейчас, это те, кто начал заниматься бизнесом 1-4 года назад. Поэтому их предприятия еще и Малый бизнес, а не крупный. Они только развиваются. По ним сейчас большой удар, если они начинали с нуля. Вот этот бизнес сейчас и сильно сократят, если оставят без поддержки.

Про тех кто говорил в 2011-2014 не знаю, не могу ничего сказать.

4.04.2020 22:02
Иван

Мне кажется не стоит отменять раньше времени особенно в регионах. Ведь много работников с Москвы поехали в нерабочую неделю домой, в регионы. И сейчас местные губернаторы типа через неделю, две, начнут отменять нерабочие дни (и кто работал на удаленке прекрасно, вынужден будет идти в офис). Откроют ТЦ и все остальное. И зараза перекинется в регионы. Есть мировой опыт, надо было Москву закрывать, но раз не закрыли, то карантин и удаленная работа на месяца два. Ведь в регионах, не как в Москве, вспыхнет, и будет серьезная проблема. Сейчас кажется 1-2 человека. Это потому что еще не сказалось приезд работников с Москвы.
Потом эти предприниматели буду расплачиваться и закупать массово ИВЛ, или платить родственникам погибших? Я думаю они вообще умоют руки.

5.04.2020 06:37
Антон

Вот читаю комментарии и плеваться хочется. Максима знаю лично, парень живёт на работе и аренда бешеная. И трудится чтобы вы и ваши дети развивались. Бизнес действительно пострадал. Но сейчас самое главное всей страной вместе решать эти проблемы. И предпринимателям, и государству, и банкам...Тут многие пишут, что мол хрен бы с ними сотрудниками, которые не были официально устроены, да, не успели их устроить, как в первом случае, но говорить о том, что этот бизнес нужен, а этот нет, просто глупо!!! Люди рискуют берут займы, открывают предприятия. Да потому что не хотят работать администраторами в Марии-ра (в этом нет ни чего плохого). А большинство пишущих здесь, создается такое мнение, больше ни чего не умеют! А люди рискуют и большими деньгами. Но еще раз повторю - это наша общая беда, и проблемы надо решать вместе. Иначе ни как!
Будьте здоровы!!!

5.04.2020 20:58
- гость -

по прогнозам Торгово-промышленной палаты (ТПП) рискуют потерять работу более 8,6 миллиона человек, а около 3 миллионов предпринимателей могут потерять бизнес, если пандемия CJVID-19 затянется.

Президент «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич в интервью НСН назвал сферы малого предпринимательства, которые наиболее болезненно могут отреагировать на пандемию коронавируса в России.

«Если никто не будет выходить на улицу, как будут выживать предприятия общественного питания, магазины, службы сервиса и сферы услуг, малые предприятия, индивидуальные предприниматели? Им надо сдавать отчетность, аренду. Придется закрыться, если все сидят по домам. Нечего будет делать! Если сотрудники тоже не выходят на работу, кто их будет содержать? У больших корпораций есть резервы, у малого бизнеса практически нет»