Сидим до майских. Путин продлил нерабочие дни из-за COVID-19. Главные тезисы

Президент вторую неделю подряд выступил перед нацией из-за коронавируса

02 апреля 2020, 21:25, ИА Амител

2 апреля президент Владимир Путин выступил с повторным обращением к россиянам. До этого глава государства обращался к нации 25 марта. На этот раз выступление получилось более коротким (8 минут против 18).

Что сказал Владимир Путин. Главное:

1. Он продлил режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля с полным сохранением зарплаты. При этом медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти (и СМИ) продолжат работу.

2. Меры могут варьироваться от региона к региону. Все зависит от конкретной эпидемиологической ситуации. "У нас большая страна. Где-то должны быть жесткие ограничения, а где-то нужны точечные меры. Главам регионов будут предоставлены дополнительные полномочия, – подчеркнул президент. – Будем принимать дополнительные решения. Возможно, скорректируем дату режима в сторону уменьшения".

3. Россия на верном пути, но о победе над коронавирусом говорить преждевременно. По словам Путина, режим самоизоляции (в Алтайском крае введен с 28 марта, – прим. ред.) позволил выиграть время. Однако пик эпидемии все еще не пройден.

4. Новый функционал закреплен за полномочными представителями главы государства в федеральных округах. "Поручаю полпредам плотно координировать работу регионов. Вся информация должна поступать в правительство", – отметил Путин.

О каких-либо дополнительных гарантиях бизнесу на этот раз речь в обращении не шла, тем не менее президент призвал разработать дополнительные меры по поддержке предпринимательства.

В завершение глава государства попросил россиян проявить гражданскую ответственность и соблюдать самоизоляцию.

"Этого недостаточно". Алтайские экономисты и политики о выступлении Путина

Президент 25 марта выступил с экстренным посланием к нации из-за пандемии коронавируса

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров