Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сидим до майских. Путин продлил нерабочие дни из-за COVID-19. Главные тезисы

, ИА "Амител"
Президент вторую неделю подряд выступил перед нацией из-за коронавируса

2 апреля президент Владимир Путин выступил с повторным обращением к россиянам. До этого глава государства обращался к нации 25 марта. На этот раз выступление получилось более коротким (8 минут против 18).

Что сказал Владимир Путин. Главное:

1. Он продлил режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля с полным сохранением зарплаты. При этом медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти (и СМИ) продолжат работу.

2. Меры могут варьироваться от региона к региону. Все зависит от конкретной эпидемиологической ситуации. "У нас большая страна. Где-то должны быть жесткие ограничения, а где-то нужны точечные меры. Главам регионов будут предоставлены дополнительные полномочия, – подчеркнул президент. – Будем принимать дополнительные решения. Возможно, скорректируем дату режима в сторону уменьшения".

3. Россия на верном пути, но о победе над коронавирусом говорить преждевременно. По словам Путина, режим самоизоляции (в Алтайском крае введен с 28 марта, – прим. ред.) позволил выиграть время. Однако пик эпидемии все еще не пройден.

4. Новый функционал закреплен за полномочными представителями главы государства в федеральных округах. "Поручаю полпредам плотно координировать работу регионов. Вся информация должна поступать в правительство", – отметил Путин.

О каких-либо дополнительных гарантиях бизнесу на этот раз речь в обращении не шла, тем не менее президент призвал разработать дополнительные меры по поддержке предпринимательства.

В завершение глава государства попросил россиян проявить гражданскую ответственность и соблюдать самоизоляцию.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

2.04.2020 21:41
@@

Центр сбросил все меры по борьбе с вирусом на местный уровень, сами должны принимать решения. Ага, примут,... все на местах привыкли заглядывать в рот вышестоящему начальству - "что изволите", да "как бы чего не вышло".
Может сверху профинансируют неработающий народ? - держи карман шире...сидите дома, бизнес закрыть и сосите лапу...
Или что-то пропустил в выступлении?

2.04.2020 22:18
Твентин Карантино

У губернаторов случилась "вилка". Для тех регионов, руководители которых решат остаться "у руля", ближайшая неделя покажет что они выберут: риски смертности людей или риски "смертности" экономики региона. Баланс конечно же есть, и почёт тому губернатору, который сможет его удержать. Но в целом, это всё капец как грустно.

2.04.2020 23:10
Лёха

Насчёт точечных мер он намекал на Алтайский край. Здесь и правда у народа больших сбережений нет. Вирусной опасности нет и в этом случае разорительные для бизнеса меры вряд ли оправданы.
Они от безисходности выкатят все свои убытки в суды и выиграют дела, поскольку обоснования своих мер Правительству будет найти очень трудно, если оно конечно не выдаст искусственно небывалую статистику заболеваемости.

2.04.2020 23:11
Economist

По большому счету можно было и не утруждать себя подобным обращением. Больше вопросов, чем ответов.

2.04.2020 23:56
gorca

Кто разъяснит- в сады ездить разрешат?

3.04.2020 00:06
@@

Весь апрель быть в маске - судьба моя!

3.04.2020 00:39
- гость -


gorca

Кто разъяснит- в сады ездить разрешат?

во-во, очень преочень этот вопрос интересует. при чем сад далеко(( родители очень не молодые, кто им помогать будет???

3.04.2020 00:57
,,,,

Как среднему бизнесу выплачивать зарплату рабочим?

3.04.2020 01:16
- гость -

2.04.2020 23:56
gorca
лучше, там просто жить. Уезжайте на месяц.

3.04.2020 02:58
Гость

Сидите дома! И садите дома!

3.04.2020 05:28
- гость -

С одной стороны - всё честно, кто лучше барнаульских управленцев разберётся в жизни целого Алтайского края, если не они...

3.04.2020 06:42
Александр

Вот оно истинное отношение нашей власти, большой процент самозанятых какая зарплата они, там совсем инопланетяне.

3.04.2020 07:21
гость

сами меры принимайте, сами из кризиса выползайте, наконец то регионам дали самостоятельность, правда средств не выделили

3.04.2020 07:57
- гость -

Сосать что будем?

3.04.2020 07:58
- гость -

Хочется надеяться на профессионализм местных властей,на четкие действия и жесткий контроль.
Пора начинать дезинфицировать весь город, транспорт(междугородний), обеспечить всех масками,дез. средствами, помогать пожилым и многое другое.

3.04.2020 08:03
- гость -

3.04.2020 07:58
Дополню, что необходимо ввести мораторий на выплату зарплаты чиновникам всех уровней. У них денег и так много - проживут без зарплаты.

3.04.2020 08:09
Patriot

3.04.2020 07:58
Дополню, что необходимо ввести мораторий на выплату зарплаты чиновникам всех уровней. У них денег и так много - проживут без зарплаты.


+100500

3.04.2020 08:20
- гость -

3.04.2020 08:03
- гость -
3.04.2020 07:58
Дополню, что необходимо ввести мораторий на выплату зарплаты чиновникам всех уровней. У них денег и так много - проживут без зарплаты.

Пусть на самоизаляции посидят без зарплаты не убудет

3.04.2020 08:32
- гость -

Вот ведь странные люди - да они на этом ещё и заработают! А вождь и вовсе определился - сами выживайте!!!

3.04.2020 09:40
- гость -

Сдаётся мне, что тот мил человек, которого вчера по телевизору показали, неискренен, свои вопросы порешивает за наш счёт.

3.04.2020 10:16
- гость -

Надо хотя бы отменить комуналку!!!

3.04.2020 14:42
гость

у нас в городе как будет