Иван Лоор: “Ситуация с переводом скота на зимнее содержание - неудовлетворительная”

18 октября 2005, 07:26, ИА Амител

Зимовка скота в сельхозпредприятиях края уже началась. В целом хозяйства неплохо подготовили фермы к зиме, что позволило до 1 октября около 75% скота поставить в зимние помещения. Об этом сообщил начальник ГУСХ администрации края Иван Лоор.

В качестве примера он привел хозяйства Бийского района, где получают по 10,3 кг молока на корову (по сравнению с прошлым годом на 1,3 кг больше). Своевременно и организованно проведена постановка скота на зимовку в Змеиногорском, Топчихинском, Шелаболихинском и ряде других районов. Это позволило сохранить продуктивность коров на уровне от 8 до 10 кг молока и потерять меньше продукции за сентябрь-октябрь.

Характеризуя в целом ситуацию с переводом скота на зимнее содержание, Иван Лоор оценил ее как неудовлетворительную. К сожалению, некоторые районы и хозяйства умышленно держат скот на летних площадках до снегов. Поэтому затем и теряют продуктивность. Пример этого можно наблюдать в Алтайском, Краснощековском, Петропавловском, Солонешенском и Усть-Калманском районах.

Для того чтобы в сентябре-октябре и далее иметь высокую продуктивность скота, не достаточно просто рано привязать коров. Нужно еще иметь, кроме зимних кормов, рапс, корнеплоды и т.д. Только из-за не соблюдения этих требований, например, хозяйства Алейского, Каменского и Усть-Пристанского районов снизили за сентябрь и 12 дней октября продуктивность более чем на 3 кг в сутки. Восстановить показатели они смогут только в апреле-мае вместе с раздоем”, - подчеркнул начальник ГУСХ администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров