Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шанс похорошеть при Собянине. Москва подарила Барнаулу и Бийску списанные трамваи

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
10 трамваев поступят в течение 2021 года
Фото: transphoto.org

Фото: transphoto.org

Алтайский край в 2021 году бесплатно получит 10 трамваев из Москвы. В сентябре губернатор региона обратился с такой просьбой к мэру города Сергею Собянину. ГУП "Мосгортранс" готов передать Алтайскому краю модернизированные трамваи Tatra Т3, которые планируется распределить между Барнаулом и Бийском, рассказали amic.ru в краевом Минтрансе.

Ведомство и администрация двух городов направят в Москву специалистов, которые выберут трамваи. После поездки начнется процесс передачи подвижного состава, который включает в себя ряд технических осмотров, а также непосредственно доставку. Выход трамваев на линию ожидается в 2021 году.

Как пояснили в Минтрансе, ввод дополнительных вагонов в Бийске и Барнауле существенно сократит время ожидания пассажиров на остановках и обеспечит комфортным проездом, что особенно значимо в часы пик.

За последние годы в столице страны полностью обновили подвижной состав общественного транспорта. Все трамваи старше 10 лет были списаны и распределены в другие города России, где нет возможности тратить десятки, а то и сотни миллиардов на покупку автобусов и трамваев. Алтайский край стал одним из многих регионов, куда при Сергее Собянине направили списанные трамваи. Общественный транспорт Барнаула и Бийска находится в последние годы в ужасном состоянии. Так, изношенность трамваев в краевой столице составляет около 98%. В последний раз новые вагоны покупали семь лет назад. Троллейбусный парк не обновлялся и вовсе 10 лет. Для того чтобы обновлять технику, по словам перевозчиков, необходимо повышать тариф, а также помощь государства.

Ранее Министерство транспорта Алтайского края вновь подало заявку для участия в нацпроекте по обновлению подвижного состава общественного транспорта для Барнаула и Бийска. В прошлом году двум городам отказали в выделении денег на эти цели. Власти надеются, что алтайские города со второй попытки получат средства на покупку новых трамваем и троллейбусов, однако шансы не велики. Необходимо, чтобы города соответствовали определенным критериям, которые в приоритете у комиссии. Прежде всего, это развитие транспортной инфраструктуры, уровень развития пассажирского транспорта, а также планы городских властей по развитию отрасли в целом. Например, открытие выделенных полос для автобусов, обустройство платных парковок и так далее. Бийск и Барнаул достижениями по этим показателям похвастаться не могут.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

18.11.2020 17:33
Гость

С барского плеча...

18.11.2020 17:35
гостьЯ

НИЗКИЙ поклон от холопов БАРИНУ!!!

18.11.2020 17:35
- гость -

Надеюсь нашему губернатору за такое достанется списанный служебный автомобиль собянина, а не новый с салона.

18.11.2020 17:36
Гость

Все нормально. Младший братик должен донашивать штанишки за старшим. Не выбрасывать же добро

18.11.2020 17:37
- гость -

Посмотрите на старые отремонтированные трамваи с Европы которые по цене металлолома купили, а списали кучу денег, плюс на ремонт ещё кучу. На них без слёз смотреть нельзя.

18.11.2020 17:40
- гость -

Младший братик должен донашивать штанишки за старшим.

А деньги с зарплаты он должен старшему отдавать? Да и не староваты штанишки? Сколько этим Tatra Т3 лет?

18.11.2020 17:41
шумиха

Типичные хозяйственные отношения времён Совка. Очередная кодла жуликов вернула времена тотального блата и коррумпированного распределения бюджетных средств, гос.имущества и управленческих полномочий.

18.11.2020 17:46
гость

18.11.2020 17:35
- гость -
Надеюсь нашему губернатору за такое достанется списанный служебный автомобиль собянина, а не новый с салона.
............
идея отличная! Мерседесы s-класса хороши и престижны даже после 10-15 лет эксплуатации

18.11.2020 17:46
- гость -

У нас и так Татра Т3 вечный трамвай, вот уроды

18.11.2020 17:47
Барнаулец

Новости смехдержавы. Столица раздаривает свои гнилушки по всей стране, поскольку остальные города не могут себе позволить производить закупки общественного транспорта от слова совсем.

18.11.2020 17:50
- гость -

В Барнауле поездят лет тридцать а там можно и Бийску передать

18.11.2020 17:50
Научный

Мне кажется трамвайные линии в Бийске и Барнауле отличаются по ширине

18.11.2020 17:56
- гость -

Теперь понятно почему во всех русских фильмах показывают только Москву и Питер. Видел кто нибудь фильм где действия разворачиваются в Кургане или в Новокузнецке?
В итоге как у Войновича, коммунизм построен но только в отдельно взятом городе-столице, остальная страна это первое кольцо врагов самое безобидное - пытающееся наехать в Москвобад, страны СНГ второе кольцо врагов, остальные страны третье кольцо врагов - самое коварное

18.11.2020 18:01
- гость -

Как некрасиво, типа мы еще и благодарны должны быть, что регионы с протянутой рукой стоят за подачками. Вроде не бездельники и налоги платим. Когда ж поймут, что Москва так и будет дальше раздуваться, пока там как баре, а тут как холопы.

18.11.2020 18:01
Гость

Барнаул как помойка,куда хлам выбрасывают.Вот это подарок.!!!!!

18.11.2020 18:03
- гость -

Красотища-то какая нечеловечья! Мы им туда - ресурсы, налоги, они нам оттуда - хлам на колесиках ( ну чтобы не тратиться на утилизацию)...

18.11.2020 18:07
- гость -

Списаные утилизируются. Они же людей возят.

18.11.2020 18:14
Гость

Даёшь Путина ещё на два срока? Раскулачивать пора всякие миллерграды и домик для уточки я себе заберу!

18.11.2020 18:24
НеГундеть

Будете тут гундеть и этого не получите. Эти прекрасные трамваи могут легко сменить получателя. Желающих полно

18.11.2020 18:41
- гость -

Я жертва пропаганды. Я читаю так: шанс похоронить при собянине.

18.11.2020 18:44
Вова, плешивый карлик.

Даёшь Путина ещё на два срока?

По сравнению с чешскими старенькими татрами он ещё свеж и бодр.

18.11.2020 18:47
- гость -

Списаные утилизируются. Они же людей возят.

Спросите у любого зажравшийся чиновника, а ездят ли в забытом городе Барнауле люди на трамвае?

18.11.2020 18:49
- гость -

Лишь бы колеса не отвалились, да тормоза работали. Премного благодарны соседнему государству, дань будем платить исправно и дальше.

18.11.2020 18:50
- гость -

Кстати, вот бизнес идея для предпринимателей. Выбираете наиболее выгодный маршрут, и покупаете хорошие трамваи. Инвестируете. И потом с этого получаете прибыль и благодарность от жителей.
В Питере так сделали: поищите в интернете - трамвай чижик Питербург...

18.11.2020 19:01
- гость -

Сколько доставка будет стоить, или своим ходом..))

18.11.2020 19:19
- гость -

А на картинке вообще-то авария снята.

18.11.2020 19:23
- гость -

Инвестируете. И потом с этого получаете прибыль и благодарность от жителей.

Только проезд будет стоить как полет на Эрбасе 380 первым классом. У нас же как, стразу же получить максимальную прибыль! Сразу же маячат коттеджи на барнаульской Рублевке, пляжи Бали и прочие куршавели.

18.11.2020 19:40
гость

они не старые, и не хлам. Отличные трамваи, старое и хлам в Москве давно не ездит.
В Москве недавно еще и троллейбусные маршруты все закрыли, на электробусы перевели, а троллейбусы вообще новехонькие ходили. Куда-то они все теперь уедут....

18.11.2020 19:48
- гость -

Мой дед в 41 под Москвой глаза лишился. Москву спасал от фашистов. Вот и благодарность потомкам.

19.11.2020 09:05
- гость -

Опять они про тариф, каждый год поднимается тариф, где ваши трамваи и автобусы новые?

19.11.2020 09:30
Гость

А нам плату за проезд будут поднимать, потому что транспорт изношен и на ремонт не хватает?

19.11.2020 09:33
Саня

в другие регионы тоже прихрдят такие трамваи, лучше так пока чем ничего вы че

19.11.2020 10:04
- гость -

Да слава богу не выпилили трамвайную сеть, как в других городах.

19.11.2020 16:13
- гость -

Зашибись...)) больше слов приличных нет.

Фото зачётное)