Миронов предлагает поощрять регионы РФ, в которых с 1 января 2006 года начнет действовать закон о местном самоуправлении

26 октября 2005, 10:52, ИА Амител

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что по итогам исполнения бюджета на будущий год за первое полугодие можно будет рассмотреть возможность о финансовом поощрении регионов, которые введут на своих территориях с 1 января 2006 года закон о местном самоуправлении.

"Нужно поощрять те регионы, которые работали и которые вовремя провели всю подготовительную работу по введению 131 закона", - заявил С.Миронов, выступая 25 октября на Совете законодателей, в котором принимают участие руководители законодательных органов субъектов Федерации по вопросам законодательного обеспечения финансово-бюджетных прав муниципальных образований при формировании федерального бюджета.

По его словам, принятые к этому закону поправки, которые позволяют продлить срок его введения до 1 января 2009 года, вовсе не означают сворачивания реформы местного самоуправления.

"В соответствии с поправками каждый регион должен самостоятельно определять, когда на его территории вступит в силу закон о местном самоуправлении и при этом каждый из регионов должен также самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам", - пояснил С. Миронов.

При этом он подчеркнул, что всю ответственность за введение в действие закона должны брать на себя регионы, - передает ИНТЕРФАКС.

По словам С. Миронова, региональные бюджеты в 2006 году должны быть сформированы в соответствии с нормами закона о местном самоуправлении, и органы госвласти субъектов должны оказывать поддержку муниципалитетам при подготовке бюджета.

"Это позволит местным органам самоуправления быстрее и эффективнее подготовиться к реализации 131 закона", - считает С. Миронов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров