Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

18 этажей, отель и подземная парковка. Застройщик показал проект нового ЦУМа в Барнауле

, ИА "Амител"
Помимо торгового центра, предусмотрены парковка, фитнес-залы, офисы и апартаменты

Фото: "Политсибру"

Проект нового здания ЦУМа появился в Барнауле. Застройщик собирается возвести на Ленина, 55, гостиницу высотой 16-18 этажей с двухэтажным общественно-деловым центром.

Как сообщает "Политсибру", новый ЦУМ будет представлять собой единое здание с двумя составляющими, внутренним двориком и просторной террасой для летних кафе. Общая площадь застройки составит 2,6 тыс. квадратных метров.

На первых этажах разместится торговый центр, а выше – общепит, фитнес-залы, офисы и апартаменты. Также в здании откроют четырёхзвёздочный отель. Отдельно обустроят подземную парковку на 100 машино-мест, а ещё 28 парковочных мест разместятся перед зданием.

Опрошенные барнаульцы поддержали проект, признав, что центру краевой столицы необходимо обновление, а большинство раскритиковали нынешний вид центрального универмага, пожелав увидеть на его месте "что-то яркое и интересное".


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

23.04.2021 10:47
САДОВОД

Только появился проект, тут же появились "опрошенные барнаульцы", которые одобрили этот проект. Так навешивать лапшу - это сверхнаглось!

23.04.2021 10:56
- гость -

По рендерам выглядит симпатично.
В случае, если реализуют в данных эскизах, то здание и вся площадь точно станут модным местом притяжения в городе.
Мне понравились широкие арки витрин магазинов первого этажа.
Вот только вывеска М-Ра там будет выглядеть неуместно, как колхозник в Англетере)
А хорошая гостиница городу однозначно нужна и центр - самое удачное место для неё. Надеюсь, это будет хорошо известный сетевой оператор, какой-нибудь Хилтон или Мариотт. В столице региона необходим хотя бы один отель достойного уровня.

23.04.2021 11:22
ЭЛЕКТОРАТ

Хотите "кукурузину" в центре поставить? Питерцы не дали менять исторический облик Санкт-Петербурга, не дали строить штаб-квартиру ПАО «Газпром» в центре. Построили её в Лахте (один из исторических пригородных посёлков на западе Приморского района Санкт-Петербурга). И великолепно этот «Лахта-центр» там смотрится!
Барнаульскую "кукурузину", если строить, то только не на месте старого ЦУМа.

23.04.2021 11:29
Виктор

18 этажей это слишком высоко для центра. Такой дом начнёт визуально доминировать, оттягивая на себя взгляд с архитектурного решения площади Советов. А вот где-нибудь на Гущина или многочисленных Власихинских, где такая этажность в порядке вещей — в самый раз!

23.04.2021 11:29
- гость -

И еще как-то странно смотрится грузовик, заезжающий на разгрузку прям с проезжей части...

23.04.2021 11:32
- гость -

23.04.2021 11:22
ЭЛЕКТОРАТ
Мне вот просто интересно - вот вы кто такой? Вы архитектор, дизайнер, урбанист, проектировщик? Вы кто такой, чтобы говорить про "кукурузины" и как будет смотреться?
Да ещё и погоняло себе такое всеобъемлющее взяли - "электорат". Мол вы за весь электорат отвечаете.
Есть заданные высотные ограничения, если проект будет им соответствовать, то весь ваш лай - в трубу.
А современные здание и в центре необходимо строить.

23.04.2021 11:38
- гость -

А где градостроительный заград комитет? Где его вопли и оценка? Он уже разрешил эту башню в центре хрущевок?

23.04.2021 11:40
- гость -

Давайте окрестим сразу это здание - Башня Саурона! Кто за?!

23.04.2021 11:43
- гость -

23.04.2021 11:29
Виктор
На Гущина или Власихинской оплачивайте строительство из своего личного кармана. Потому что более никому эти районы не интересны.
Здесь же люди хотят сформировать визитную карточку города, по крайней мере ее часть.
И они имеют на это право, собственник хочет изменить принадлежащий ему объект недвижимости и видит его в будущем именно в таком виде.
Согласитесь, что данный эскиз выглядит гораздо интереснее существующего облика здания ЦУМа.

23.04.2021 11:44
- гость -

23.04.2021 11:40
- гость -
Вы наклеиватель этикеток? У вас настолько влажный язык?

23.04.2021 11:44
горожанин

оо проплаченные подтянулись
полностью согласен с ЭЛЕКТОРАТОМ
Должен быть ансамбль зданий, а не точечная застройка
У нас много уже неадекватных строек зачем их множить
- пл.Октября -где елочки? обещали сохранить
за театром высотка - весь комплекс площади сместила по акценту
- Локомотив уже испоганили, как обычно обещали сохранить. а при сносе сказали нельзя - аварийное


23.04.2021 11:50
- гость -

23.04.2021 11:22
ЭЛЕКТОРАТ

Что ты имеешь под историческим обликом?Это серое здание ЦУМа совковских времен?
Давно пора снести эту серость и построить что то современное

23.04.2021 11:51
гость

А почему не видно гостиницы Центральная, ее сносят?

23.04.2021 11:53
Евгений

Оспаде! Да неужели у нас наконец-то что-то годное нарисовали, а не очередное майнкрафтоподобное уныние?!

23.04.2021 11:54
- гость -

Центральная часть, пр. Ленина - низкая застройка, зачем уродовать главные площади огромной этажкой? 7-8 этажей и за глаза, чтобы этот проект радовал глаз и дополнял внешний вид.

23.04.2021 11:56
Евгений

> Хотите "кукурузину" в центре поставить? Питерцы не дали менять исторический облик

У питерцев этот исторический облик есть, у нас он остался только в виде избушек.

И да, я бы в центре хоть небоскрёб поставил, чтобы хоть как-то разбавить однообразную кашу из керамогранитных кубов.

23.04.2021 11:56
- гость -

На третьем фото прям целый прогулочный квартал должен получиться. Где-же он будет? С учетом места под уличную парковку, кафе на парковке и гостиницы рядом

23.04.2021 11:59
- гость -

Умники! У нас центр города смотрится светлым именно из-за невысоких зданий, есть перспективы, вернее были.. а теперь всиоооо! Эффективные собственники кругом. Фотайте светлый Барнаул, скоро его не станет...

23.04.2021 12:07
ЭЛЕКТОРАТ

11:32 - гость - вот вы кто такой? Вы архитектор, дизайнер, урбанист, проектировщик? Вы кто такой, чтобы говорить про "кукурузины" и как будет смотреться?

То есть, если ты не архитектор, то и нечего обсуждать, сиди и молчи? Музыку могут оценить только композиторы, а текст песни только поэты?
Почему, какой-то гость решил лишить меня права обсуждать данный проект, а ты то что такое, которое мне что-то запрещает?
"Опрошенные барнаульцы поддержали проект", а они кто были - архитекторы, специалисты. А что нынешние специалисты ошибаться не могут? Здесь в первую очередь не архитектурная составляющая превалирует, "пожелав увидеть на его месте "что-то яркое и интересное", а деньги, которые хотят в конечном итоге получить, наплевав на все остальное.

23.04.2021 12:08
- гость -

Слабая, очень вторичная архитектура. Украшением города не будет.

23.04.2021 12:09
гость

так лет 10 то точно пытаются продвинуть эту идею, только заворачивали на корню, видимо что то изменилось, раз опять начали проталкивать

23.04.2021 12:17
- гость -

23.04.2021 11:44
горожанин
Вы мне платили, чтобы называть проплаченным? Нет? Тогда рот свой закройте.

23.04.2021 11:51
гость
Нет, ЦК остаётся. Посмотрите в интернете более полный набор рендеров, там всё видно.

23.04.2021 12:07
ЭЛЕКТОРАТ
Чтобы критиковать, необходимо хотя бы разбираться в вопросе.
Вы же, судя по тексту, профан или дилетант, как вам будет угодно.
Сравнивать исторический облик Санкт-Перербурга, считающегося если не самым, то в топ-5 самых красивых городов Европы, и облик совершенно типового и унылого совкового Барнаула, это крайне забавно)
Да, и еще отторжение к вам вызывается вашим самоназванием - электорат. Назвались бы "часть электората" - это было бы более справедливо)

23.04.2021 12:18
- гость -

23.04.2021 11:32
- гость -
Мне вот просто интересно - вот вы кто такой? Вы архитектор, дизайнер, урбанист, проектировщик?
А вышеперечисленные товарищи сплошь грамотные, и главное, неподкупные? И всё дерьмо, понастроенное по миру, создано не ими? грамотный специалист, конечно, хорошо, но он всего-навсего обслуживающий персонал, чья задача создавать то, что будет нравиться простым людям. А не выродить какой-нибудь, условно, "чёрный квадрат",а потом доказывать, что те, кому он не нравится, просто тупые и ничего не понимают.

23.04.2021 12:29
- гость -

23.04.2021 12:09
гость
Очень многое изменилось. К власти пришли новые люди которые успешно настроили связь с "хозяевами-строителями" города. Это дало возможность успешно пересматривать генплан города, подходить "индивидуально" к каждой конкретно ситуации. Индивидуальность вроде той стройки на Гущина, если решили построить фасад к фасаду в 15 метрах, то они его построят, не зависимо от норм. И да, будут тут призывы, вы кто такие? что бы говорить где строить. Как перец выше, застроить центр решил, обновить современным. Строй на правом берегу, тяни сети туда, кто вам не дает. Вкладываться надо.

23.04.2021 12:30
- гость -

23.04.2021 11:29
- гость -, судя по проезжой части это ул. Димитрова, на заднем плане слева на фото гостиница Центральная )))

23.04.2021 12:30
Kto


23.04.2021 12:17
- гость -
- Вы мне платили, чтобы называть проплаченным? Нет? Тогда рот свой закройте. |
логика бота логична)))

23.04.2021 12:37
- гость -

Совсем долбанулись, 18 этажей в центр.

23.04.2021 12:38
- гость -

23.04.2021 12:30
Kto
Помилуйте, а что здесь нелогичного?
Один человек называет другого человека проплаченным. На каком основании? Значит он должен быть уверен в своих словах.
В противном случае можно и в преступлении огульно обвинить. А вы знаете, что это состав уголовного преступления?

23.04.2021 12:40
- гость -

23.04.2021 12:29
- гость -
А на каком основании вы раздаете советы кому, что и где строить?
Почему вы советуете правый берег Оби, а не, например, Берег Слоновой Кости? А ведь могли бы)

23.04.2021 12:43
- гость -

23.04.2021 12:29
- гость -
Собственник здания ЦУМа решил изменить свой актив. Он вправе сломать старое здание и построить на его месте новое.
А вот вы с какого перепуга решили, что можете кому то советы давать?

23.04.2021 12:52
Елена

Очень красиво, правда

23.04.2021 12:57
гостья

23.04.2021 12:37
- гость -, точнее и не скажешь!

23.04.2021 13:04
Kto


23.04.2021 12:52
Елена

Очень красиво, правда
-- да красивые картинки с искажением масштабов, как будто через линзу смотришь

23.04.2021 13:08
Никола Питерский

Странно слышать про испорченный вид, имея многоэтажный корпус универа справа.
Вот что точно не вписывается. А проект - достаточно симпатичный. Если вопрос с парковкой решат, и гостиницу сделают нормальную, так вообще респект.

23.04.2021 13:08
- гость -

23.04.2021 12:40
- гость -
Потому что при 5этажном строительстве ( Архитектурном ансамбле) ставить высотку это значит нарушать общий архитектурный стиль. А если вы хотите ставить все таки 18-25 этажей так создадите квартал, район для такого строительства, правый берег свободен. Даже тетя Зина Герасимович бывший директор Барнаулкапстроя вам скажет. А теперь посмотрите пленку когда строили "современный" корпус АГУ Ленина 61 что бы вписать его в общий стиль, что делали архитекторы. Не поленитесь. А нам лапшу вешать о радостных горожанах не надо, это радостные архитекторы, сформировали мнение и статистику до того как вышла эта информация.

23.04.2021 13:13
- гость -

Интересно, сколько Великий Ра разнес всем страждущим?

23.04.2021 13:13
- гость -

Лекарства прими болезный. Ничего не перепутал с названиями?
Это тебе не пенопластовый сортир, чтоб что хотеть то и делать.

23.04.2021 13:15
- гость -

Ночью классно будет смотреться, напоминает Чикаго 50-х годов. Гангстеры, коррумпированные чиновникт и доступные телки все там тусить будут! Надо строить!

23.04.2021 13:16
Никола Питерский

"Потому что при 5этажном строительстве ( Архитектурном ансамбле) ставить высотку это значит нарушать общий архитектурный стиль."
"А теперь посмотрите пленку когда строили "современный" корпус АГУ Ленина 61 что бы вписать его в общий стиль, что делали архитекторы."
Т.е. все-таки можно много этажей?

23.04.2021 13:16
АБОРИГЕН

Даже по рендерам видно что это фуфел. Посредственная архитектура где-то из "третьей бундеслиги".

23.04.2021 13:24
- гость -

Старый ЦУМ специально довели до непотребного состояния, чтобы аргументировать снос. Очевидно, что эта высотка в центре испоганит весь проспект. Дальше речь пойдет о сносе Речного вокзала, и опять появятся тролли, которые "за"

23.04.2021 13:28
- гость -

13:16 Никола Питерский "когда строили "современный" корпус АГУ...Т.е. все-таки можно много этажей?"

Только о неудачном цвете краски этого здания сколько было на амике наговорено, и что? Как решил завхоз красить такой краской так и покрасили. И шли все специалисты и не специалисты лесом, потому что этой краской дешевле...

23.04.2021 13:28
Никола Питерский

Даже по рендерам видно что это фуфел. Посредственная архитектура где-то из "третьей бундеслиги".
А что из высшей будет?

аргументировать снос. Очевидно, что эта высотка в центре испоганит весь проспект. Дальше речь пойдет о сносе Речного вокзала, и опять появятся тролли, которые "за"
Так пусть стоит, пока в бомжатник не превратится и гнить не начнет.
Потом "общественность" будет туда ходить, как на спичку, субботники устраивать. Требовать восстановления облика...
Вот точно, в коричневую массу наступили, и вытащить ногу не могут... А масса мозг поразила...

23.04.2021 13:32
- гость -

13:16 Никола Питерский "когда строили "современный" корпус АГУ...Т.е. все-таки можно много этажей?"

о цвете краски. Раз покрасили, значит можно и таким цветом красить?

23.04.2021 13:34
Иное мнение

Читаю комментарии хейтеров и дико ржу))
Как можно быть такими ящерами?!! Какая историческая ценность? Ценность чего? облицовочной плитки начала двухтысячных? пожароопасных выходов и коммуникаций, заложенных в прошлом веке? Критикуешь - предлагай. По мне такое здание - глоток свежего воздуха для центра города.

23.04.2021 13:35
- гость -

Бей, круши, ломай, главное, чтобы прибыль приносило!

23.04.2021 13:36
PROтестант

Коробку к чёрту, ну рили ребят, в ЦУМе сейчас находиться нереально

23.04.2021 13:37
Виктор

А что, многие правда не видят разницы между зданием в 9 и зданием в 18 этажей? На мой взгляд, единственное, что органично заместило бы собой ЦУМ — это административное здание высотой 5-7 этажей. И в таком решении тоже есть варианты. Например, надстроить существующий ЦУМ 2-3 этажами

23.04.2021 13:38
Basta

Собаки лают - караван идёт.
Если большинство горожан за - то проекту быть.
Давайте голосование проведём и реально поймём отношение общественности.
А единичные мнения диванных комментаторов мне не интересно.

23.04.2021 13:39
Вайсберг тёмный

Ребят, кому надо занести, чтобы такая красота в Барнауле появилась?

23.04.2021 13:40
Гражданка

Когда твой город становится Европейским. Жду не дождусь

23.04.2021 13:41
Никола Питерский

о цвете краски. Раз покрасили, значит можно и таким цветом красить?
Да я о том же.
Но кричать, что нельзя много этажей, при этом приводя в пример строительство многоэтажки... Дикая дичь...
Проплаченные хейтеры?

23.04.2021 13:44
Никола Питерский

Ребят, кому надо занести, чтобы такая красота в Барнауле появилась?

Да мозг не занесешь... Его отсутствие-это природный изъян.

23.04.2021 14:15
Эмануил

Давай застроим весь центр такими чертовски офигенными проектами что бы не осталось и следа 5 этажек. Что бы Никола Питерский сидел на самом высоком этаже и плевал сверху в сторону резиденции губернатора, а его подруга Наташка пальцем показывала на окна кабинета где кто то только что задернул занавески. С диким ржачем "Видел?! Наш трудится!" Такого сюжета даже Карлин не мог себе позволить.

23.04.2021 14:16
- гость -

Уровень защитников "старины" поражает воображение)
Как вам аргумент "а надстройте 2-3 этажа над старым ЦУМом"
Что это тело бормочет?) Как вы себе это представляете))))

23.04.2021 14:28
- гость -

23.04.2021 14:16
- гость -
Берешь делаешь экспертизу, обследование и если несущая способность позволяет достраиваешь, как сделали соседи напротив. Надстроили мансардный этаж. Да и много где еще, а ваше тело даже не бормочет а от незнания несет чушь. Учи матчасть лупсень!

23.04.2021 14:30
Гость

Ребята, давайте жить дружно! (с)

Уважаемые хейтеры, отрицатели и хранители "памяти"! Вы очень опоздали, всю память 22 года назад убили. Попытайтесь это понять и принять, что мир меняется. Стряхните пыль с мозгов и очей своих.
Очевидно, что речной вокзал умер
Очевидно, что локомотив как стадион, никому был не нужен
Очевидно, что сталинки на ленина, соце и строителей осыпаются и разрушаются изнутри, потому что они на фиг никому не нужны. Там сгнили трубы, проблемы с перекрытием, крышами и немного с специфичными жильцами)
Очевидно, что не ракшин, не шония, ни гатилов и не комяков должны решать проблему дорог, садов, школ и больниц

"БабаЯга против" - это довод, конечно, но недальновидный

23.04.2021 14:31
Владимир

Я считаю, что заявление застройщика про гостиницу - это обман. Тем застройщикам, которые сейчас застраивают Барнаул нужна быстрая и очень большая прибыль. А быстрый и большой доход дает только новая жилая высотка. Так что, скорее всего здесь будет новый "человейник". Возможно элитный, но хрен редьки не слаще. Вот об этом бы лучше опросили горожан - понравиться ли им жилая высотка -"человейник" на месте ЦУМа на центральной площади Барнаула? И то, что парковок там будет кот наплакал - не сомневайтесь. Барнаулькие застройщики тратить свои деньги на придомовые парковки не хотят. Им бы только побольше жилья на выкупленный "пятачек" засунуть.

23.04.2021 14:40
- гость -

23.04.2021 14:30
Гость
Предлагаете им отдать застраивать как душа ляжет но не обеспечить инфраструктурой? Это современный метод застройки?

23.04.2021 14:44
саша каринина

Тебе пересказать всю беседу? Сказано было засел в ультре охранник замявший очки.

23.04.2021 14:53
АБОРИГЕН

23.04.2021 13:38
Basta
Голосование среди какой общественности? Которая не понимает и не видит разницы между хорошей и плохой архитектурой? В принципе город уже выглядит так как этого хочет эта самая общественность, всё с её молчаливого согласия.

23.04.2021 15:16
- гость -

23.04.2021 14:28
- гость -
Ты лютый профан) мансардный этаж - это одно дело, другое, когда ты на существующий ТЦ с проходимостью и трафиком хочешь надстроить 3 (!) этажа)
Какие коммуникации ты туда проведешь, как ты будешь совмещать инженерные ретро-системы старого здания и новых этажей?
Опять же какой РНС тут возможен?
Тут либо вообще ничего не трогать, либо сносить под котлован, другого выбора нет.

23.04.2021 15:17
маруся брага

А где градостроительный заград комитет? Где его вопли и оценка? Он уже разрешил эту башню в центре хрущевок?



а хитрецы сначала решили обнародовать а потом на градсовет прийти и сказать - видите, народ одобряэ
а то в прошлый раз с высоткой вместо хелми облажалась марира

23.04.2021 15:21
- гость -

23.04.2021 14:31
Владимир
Володя, я вам больше скажу - это даже не "человейник" будет, а ещё один "дворец Путина с аквадискотэкой"))))
Они просто маскируюцца)

Вова, накопи себе на мозг, ну страшно же, что такие как ты среди нормальных людей гуляют.

23.04.2021 15:22
марусе

а то прям градсовет - это чтото вменяемое? вы хоть раз дельные вопросы от них слышали? или они хоть раз задали вопросы своим вожакам - почему нет плана города, нет решения проблем с инфраструктурой? какой смысл в усыхающих мозгах этих членов, не могу понять?

23.04.2021 15:45
Pandr3

Нельзя на этом месте строить больше 5-6 этажей, не нужно быть архитектором ,чтобы это понять.
И еще. Меня поражает ,как пишет автор. "Появился проект". Сам собой ,из воздуха. Извините, но так в дет. саду дети разговаривают.

23.04.2021 15:48
Сали

23.04.2021 15:45
Pandr3
Умничай у себя на выселках. Центр надо полностью перестроить под высотное строительство. Будешь учить архитекторов....

23.04.2021 15:50
КАНАДА

Хочется маленький кусочек Сан-Ремо в Барнауле

23.04.2021 15:53
Гость

Центральная площадь города! Здания краевой администрации, университета, театр Драмы-новый ЦУМ-новый корпус АГУ-новый дом вместо колеса обозрения. Адская смесь! Все разноплановое, разноэтажное, разностилевое. Конец Барнаулу. Местные олигарги и застройщики слились с администрацией в экстазе.

23.04.2021 15:54
- гость -

Да что за убогое желание эти ремки сохранять?
Типовое совковое строительство периода застоя вы считаете жемчужиной архитектурной мысли? Да неужели вам убогость этих сооружений не бьёт по глазам? Да почему же такое желание в говне жить? Почему вам не хочется нового современного прогрессивного?

23.04.2021 15:58
- гость -

23.04.2021 15:53
Гость
А что в вашем представлении гармония? Замереть во времени и оставить типовую архитектуру 70-х годов прошлого века? Так давайте тогда вообще к истокам вернёмся, к крестьянским избам. Пускай дороги будут не мощеные, вместо автомобилей - кобылы.
Ну хоть на секунду мозг включите, ну неужели вместо прогресса вам нравится застой?

23.04.2021 16:08
гость

Хорошо подсуетились, посадили человечка комменты "за! ' строчить. Побоялись, что опять 200 комментов против будет.

23.04.2021 16:21
- гость -

23.04.2021 15:58
- гость -
Да вам до советской архитектуры как раку до луны. От чего из современного у вас экстаз то такой? Пассаж может? Или коробка на Ленина от главного архитектора Барнаула Из стекла? Что вы можете протолкнуть то ссмпатичное? Уныние и какаша все это ваше современная архитектура, а те материалы из чего она сделана еще хуже

23.04.2021 16:23
- гость -

Оставьте уже центр в покое! Стройте свои памятники безвкусице на своих выселках. Хоть до самого Павловска! Центр оставьте красивым!!!

23.04.2021 16:28
- гость -

23.04.2021 16:08
гость
Это стоит того, тут прям из рога изобилия чешут такую ересь, что даже красное станет синим.

23.04.2021 16:52
- гость -

23.04.2021 16:21
- гость -
Советская архитектура - кал и отстой. Типовые панельные микроскопические хрущевки, гипсовая лепнина на сталинках.
Псевдоампир, псевдоархитектура, псевдоздания, псевдосооружения.
И любой Пассаж гораздо интереснее, чем какой-нибудь типовой дворец культуры времен Совка.

23.04.2021 16:56
гость

я бы посмотрел, как будут рушить старый цум, наверное, веселое зрелище будет. А этот еще станет новым шагом к росту зданий в центре. Все так вздыхают о пятиэтажках-сталинках, но никто не пониает, насколько там все сгнило внтури, а то, что их надо постоянно штукатурить и красить - это ловушка для барнаула. За свой счет местные тсж это сделать не могут, приходится клянчить бабосов у края или города. И тогда получается, что эти тсж на ремонт платят не сами, а за счет тех, кто живет в спальных кварталах. Так что, пора ломать эту всю рухлядь с деревянными перекрытиями

23.04.2021 16:57
гость

Опять ракшинская семейка гадит? Испоганят район вокзалов своими многоэтажными чемоданами и за площадь Советов возьмутся.

23.04.2021 17:31
- гость -

Недоумки, ратующие ЗА это убожество "новое".
Речь идёт о том, что не надо застраивать Ленинский высотками, ну, убьет это центральную улицу

23.04.2021 17:32
Гость

Надо исходить из реальных потребностей города и горожан.
Кому нужны эти торговые площади,офисы и гостиницы?
Их и так уже переизбыток,особенно в центре.
И как-то нужно учитывать современные реалии:
надомная работа,покупки в инетмагазинах,уменьшение туристов.
Самое время застройщикам подумать о горожанах,
а не о своей прибыли.

23.04.2021 18:04
Гость

Самое красивое место в городе,это Ленинский от площади Октября,до Речпорта.
Давайте не будем его портить "человейниками".
Этого добра и так в городе достаточно.
Сталинские дома,единственные комфортные для жилья.
Толстые стены,высокие потолки, много воздуха,в жару прохладно,зимой тепло,
прекрасная звокоизоляция, трубы давно у всех поменяли.
Не хватает в центре зеленых зон,зон отдыха развлечений,спортивных сооружений.
Об этом надо думать господам чиновникам и бизнесменам.
Площадь Сахарова многострадальная,ну всем туда надо!
Зачем ее застраивать,это же пощадь!
Цум ничего не портит и не разваливается.
А если деньги нужно истратить с пользой,
построили бы рядом с ДС, на горке,зону развлечений,спорта,
обзорную площадку,фуникулер и прокат,кафешку и прочее.




23.04.2021 18:14
Виктор

23.04.2021 14:31
Владимир

Ну "апартаменты" это же и так де-факто жильё, де-юре без права регистрации

24.04.2021 01:52
гостья

Ах, как хочется прислониться к цивилизации!