В газификацию Барнаула вложена третья часть всех средств, направленных на газификацию края

18 ноября 2005, 08:26, ИА Амител

Перспективы газификации Барнаула, меры по укреплению правопорядка в городе, предстоящие новогодние и рождественские праздники, а также принципиальные задачи, которые организации следует решить в канун довыборов в краевой Совет народных депутатов, обсудили вчера, 17 ноября, члены Совета директоров предприятий Барнаула.

14 декабря текущего года исполнится 10 лет с момента, когда в Барнаул был подан природный газ. За это время в газификацию города вложено 744 млн. рублей – третья часть средств, направленных на газификацию края. Бюджетные средства составили 255 млн. рублей, остальная часть – внебюджетные средства, иначе говоря, деньги “Газпрома”, предприятий и населения. На сегодняшний день в городе построено 420 км газораспределительных сетей, из них 396 км уже введены в эксплуатацию. На газ переведено 98 котельных и 39 тыс. 884 квартиры. За 10 месяцев текущего года на газификацию города направлен 231 млн. рублей из 512 млн. рублей, направленных на газификацию Алтайского края.

Серьезной проблемой в сфере газификации города участники заседания назвали невозможность перераспределения лимитов обеспечения природным газом. Пропускная способность газопровода Новосибирск-Барнаул – 1,5 млрд. кубометров газа. Этот объем газа сегодня распределен между предприятиями. Однако целый ряд предприятий, получивших определенные лимиты, на самом деле выбирает не больше половины, причем нет перспективы увеличения газопотребления в дальнейшем. В то же время нередко случается, что предприятие, которое готово ввести в строй новую газовую котельную, не имеет возможности получить лимитированный объем газа, поскольку предприятия, не выбирающие лимит, вовсе не заинтересованы в перераспределении лимитов, действующих в течение 5 лет.

Глава администрации города Владимир Колганов предложил от имени Совета директоров предприятий Барнаула обратиться в краевую администрацию с предложением провести ревизию использования предприятиями лимитов обеспечения газом и перераспределить эти лимиты с учетом результатов ревизии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров