Безопасность в дороге. Как правильно путешествовать по песчаным дорогам

Каким правилам нужно следовать для безопасной езды по песку

28 мая 2021, 19:01, ИА Амител

Летний сезон – время выбираться на пляж, путешествовать по лесным и степным дорогам на своём авто. Если водителю предстоит проехать участок с песком, стоит руководствоваться определёнными правилами, чтобы не застрять. Не беда, если понадобится помощь эвакуатора в г. Химки или любом другом населённом пункте – проблем не будет. В отдалённых же местах нужно полагаться на свои силы и водительские навыки.

Правила езды по песку

Движение начинают в том месте, которое имеет рельеф. Имеется в виду, что лучше передвигаться по участку, где уже ступала нога человека либо проезжала какая-то техника. Если же пренебречь этим правилом, можно упасть вниз. Часто после больших ветров все ямы задуваются песком.

В случае если водитель предвидит скорое падение, не рекомендуется тормозить. В случае торможения автомобиль будет падать капотом вниз, что может привести к перевороту. Падать необходимо, не нажимая предварительно на педаль тормоза. Это будет достаточно безопасно, а также не грозит большим уроном кузову автомобиля.

При необходимости парковки лучше это делать на спуске или подъёме. Таким образом можно предотвратить случай невозможности трогания с места. При нахождении автомобиля на спуске или подъёме во время трогания он начнёт катиться назад либо вперёд, что обеспечит лёгкий старт. Если же припарковаться в горизонтальном положении, то велика вероятность того, что не получится тронуться с места, так как колёса увязнут в песке.

Если автомобиль обладает большим количеством электроники, то её, по возможности, необходимо отключить. Автомобиль должен двигаться по инерции. Если же во время пробуксовки электронные системы "задушат" двигатель, то автомобиль не выедет из песка. Для этого все умные системы нужно переключить в положение off-road.

При наличии понижающей передачи её стоит обязательно включить. В противном случае автомобилю просто может не хватить мощности для преодоления препятствия. Если же такой передачи нет, то не стоит заезжать в труднопроходимые песчаные участки, а также сильно газовать. Все движения автомобиля должны быть плавными и медленными. Так можно избежать зарывания в песке.

В случае застревания автомобиля не рекомендуется сильно газовать. Если выехать спокойно не получается, то большая пробуксовка закопает авто ещё больше. Лучше выйти и откопать колёса из песка, а также что-то под них подложить. Для этого можно использовать любые предметы, например, резиновые коврики. Кроме того, стоит оглянуться вокруг и проверить наличие деревьев, отломить пару веток и подложить под колёса. Также подойдут и различные камни или кирпичи. В общем, нужно накидать под колёса любые твёрдые предметы, обеспечив хорошее сцепление.

Источник информации – компания "Эвакуатор тут", которая предлагает вызвать эвакуатор в Москве или области быстро и недорого. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров