Власти Алтайского края обратятся к правительству РФ с просьбой помочь с нехваткой угля

Сейчас топливо районам поставляют из резервного запаса региона, а в ближайшее время чиновники переговорят с поставщиками

25 ноября 2021, 10:42, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Депутаты АКЗС планируют обратиться в правительство РФ с просьбой помочь разрешить проблемы с поставками угля в районы Алтайского края. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, сейчас помощь муниципалитетам осуществляется с привлечением угля из регионального резервного запаса, а в ближайшее время в рамках совместной рабочей группы депутаты и чиновники проведут консультации с поставщиками.

Как отметил председатель комитета АКЗС по строительству и ЖКХ Игорь Панарин, положение остаётся достаточно сложным по меньшей мере в шести территориях региона, что касается, в первую очередь, снабжения углём населения.

"В связи с изменением ситуации на мировых рынках топлива и ростом отечественных поставок его за рубеж существенно выросли цены на уголь у поставщиков для российских регионов, а также сформировался определённый дефицит в его завозе. Мы стоим перед дилеммой. Разрезы отказываются заключать договоры на поставку топлива по действующим ценам. Однако если сегодня поднять стоимость угля для населения до рыночного, понятно, что многие будут просто не в состоянии его оплатить", – подчеркнул Панарин.

Сами муниципалитеты также ищут способы решения проблемы. В частности, в Локтевском районе за счёт местных ресурсов организована дополнительная поставка угля населению. Однако Панарин подчеркнул, что ситуация требует более стратегических подходов и контактов, а проблема характерна для многих регионов Сибири.

"Мы постоянно ведём мониторинг состояния не только наших территорий, но и того, что происходит в других регионах страны. Поэтому мы в крае планируем обратиться в правительство России с просьбой принять меры по урегулированию этой ситуации", – заявил депутат.

Напомним, этой осенью в районах Алтайского края столкнулись с нехваткой угля для населения и резким росто цен на него. В правительстве края уверены, что ситуация с поставками твёрдого топлива улучшилась, но отмечают, что снизить цены уже вряд ли получится.

23 ноября во время прямой линии с населением губернатор пообещал пересмотреть механизм субсидирования закупок угля для муниципалитетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров