В Алтайском крае поддерживают модернизацию производства пельменей и гофрокартонной тары

24 июля 2006, 15:16, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, состоялась пресс-конференция начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима Кузнецова. На ней были озвучены некоторые результаты государственной поддержки субъектов предпринимательства за прошедшее полугодие 2006 года. В том числе - в сфере финансово-кредитной поддержки.

На краевом уровне оказывается поддержка предпринимателей, реализующих крупные проекты в приоритетных направлениях экономики региона. С учетом целевых установок управлением края в текущем году продвигаются бизнес-проекты, предусматривающие модернизацию производства пельменей и вареников, производство замороженных полуфабрикатов и гофрокартонной тары. Размер средств на субсидирование этих проектов в 2006 году превысил 2 млн. рублей.

Кроме того, в 2006 году продолжен проект микрокредитования сельских предпринимателей и домохозяйств. Он в данный момент осуществляется на 15 территориях Алтайского края. Всего в ходе проекта было выдано более 1000 займов на общую сумму 25 млн. рублей. Как отмечают в управлении, наибольший объем в структуре использованных кредитов составляют средства, направленные на покупку кормов и крупного рогатого скота - 90,5 %.

К 1 июля 2006 года более половины от 5 млн. рублей, выделенных на субсидирование 2/3 части процентной ставки рефинансирования по банковским кредитам, уже освоено. 13 районов края освоили выделенные средства в полном объеме. В данный момент решается вопрос о повышении размера банковского кредита до 1 млн. рублей. По нему предприниматель сможет получить компенсацию из краевого бюджета через администрации муниципальных образований. Комментируя эту информацию, Вадим Кузнецов отметил: “Увеличение размера кредита позволит предпринимателям привлечь более значительные суммы на расширение своих производств и освоение новых видов деятельности”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров