В Иркутске проходит фестиваль молодежи «Байкальский меридиан»

06 сентября 2006, 14:14, ИА Амител

Международный фестиваль молодежи "Байкальский меридиан" проходит с 5 по 10 сентября в рамках IV Байкальского экономического форума. Молодежный фестиваль проводится в Иркутске впервые. Идея создания Байкальского меридиана родилась во время II Международной молодежной экспедиции "Славы героев будем достойны", посвященной 60-летию окончания Второй Мировой войны. Экспедиция была организована комитетом по молодежной политике в сентябре прошлого года и проходила по территории Республики Бурятия, Монголии и Китая.

Свое участие в мероприятиях фестиваля подтвердили 36 делегаций из ряда регионов России – из республик Бурятия и Алтай, Усть-Ордынского Бурятского автономных округа, Новосибирской и Иркутской областей, Дальнего Востока, а также одна иностранная делегация – из Монголии. В фестивале примут участие также представители муниципальных образований Иркутской области.

В составе делегаций – представители органов власти, общественных объединений, молодежных учреждений, а также молодые художники и музыканты, творческие коллективы, спортсмены. В общей сложности в фестивале примут участие более 250 человек, - сообщает Красноярский городской сайт. К сожалению, из-за финансовых проблем официальная делегация Алтайского края не  участвует в этом мероприятии.

В рамках программы фестиваля "Байкальский меридиан" пройдет девять мастер-классов: "Новые технологии работы с молодежью по пропаганде здорового образа жизни (профилактика ВИЧ, СПИД)", "Современное фотографическое искусство", "Имидж молодых. Мода и стереотипы", "Работа над событиями. Пути управления общественным мнением", "Разработка и реализация молодежных проектов", "Студенческое самоуправление", "Развитие волонтерского движения", "Развитие образования в сфере защиты прав и свобод человека по материалам Совета Европы" и "Социальные программы и проекты студентов Братского государственного университета как условие успешного развития компетентных специалистов". Запланированы две творческие мастерские: "Создание проекта международного молодежного информационного портала" и "Разработка проекта международного молодежного лагеря на озере Байкал".

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка, презентации молодежных проектов регионов-участников и вузов Иркутска, творческие выступления на концертных площадках Иркутска, конференция "Развитие международного молодежного сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона", конкурс ди-джеев и другие мероприятия. На выставке-ярмарке будут работать три секции: "Роль и потенциал добровольчества", "Молодежь и глобализация" и "Герой нашего времени. Миф или реальность". Также предусмотрены культурно-ознакомительные мероприятия – экскурсии на озера Байкал и в архитектурно-этнографический музей "Тальцы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров