Отсутствие фиксированных цен на земельные участки – одна из причин роста цен на жилье в СФО

18 сентября 2006, 08:24, ИА Амител

Отсутствие фиксированных цен на земельные участки, затягивания сроков согласования и выдачи разрешительных документов, необоснованное повышение затрат на строительные материалы, подключение тепло– и энергосетей, подвод водо– и канализационных систем назвали в числе основных причин роста цен на жилье в Сибирском федеральном округе участники первого заседания специальной рабочей группы, состоявшегося 14 сентября в Исполнительном комитете Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС). Повестка дня заседания – "О контроле цен на вновь построенное жилье". В работе совещания приняли участие руководители строительных союзов и организаций, банков, аудиторских и консалтинговых компаний, эксперты СФО. Открыл совещание руководитель заместитель председателя исполкома МАСС Владимир Аксенов.

Он отметил, что главная задача рабочей группы – выявление факторов и причин, вызывающих ускоренный рост цен на жилье. Сейчас картина цен на рынке жилья в Сибирском федеральном округе неоднозначна и даже в чем-то противоречива. Если в Новосибирской области и в Красноярском крае за последний год жилье подорожало на 35%, то в Кемеровской и Омской областях только на 5%.

В своем выступлении заместитель председателя исполкома МАСС Владимир Кульков подчеркнул, что необходимо привести в соответствие желание инвесторов и застройщиков с интересами государства и населения.

По итогам обсуждения было принято решение провести в течение месяца мониторинг цен на жилье во всех субъектах РФ СФО и на основе их анализа подготовить рекомендации и представить их в аппарат полномочного представителя президента РФ в округе – сообщает информационный центр Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров