Барнаульская горбольница № 9 отмечает 60-летие

28 сентября 2006, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, в Барнауле состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию МУЗ "Городская больница № 9". В ДК "Сибэнергомаш", где будет проходить праздник, соберутся сотрудники этого учреждения здравоохранения, ветераны, много лет проработавшие в больнице. Поздравят юбиляров представители органов законодательной и исполнительной власти края, администрации Барнаула, коллеги из других учреждений здравоохранения, представители общественных организаций. Торжественное заседание завершится праздничным концертом, в котором примут участие известные творческие коллективы города и края, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Справка:

Лечебно-профилактическая помощь Барнаульской горбольницы № 9 началась с открытия здравпункта на котельном заводе в 1946 году. В 1958 году была открыта амбулатория по ул. Станционная, 3, при которой оказывалась лечебно-профилактическая помощь и взрослым, и детям. В этом же году амбулатория была переведена в здание по ул. Обводная, 1. В больнице увеличивается объем медицинской помощи, открыты новые службы: 7 территориальных участков, гинекологический, хирургический, инфекционный, лор-кабинеты, оказывается зубоврачебная помощь.

С 1959 года одновременно сдаются в эксплуатацию поликлиника при котельном заводе и поликлиника со стационаром на ул. Бехтерева, 26, где проводится расширенный объем лечебно-профилактической помощи: организовываются цеховые терапевтические участки в открытой сети, стационар на 100 коек. Разворачиваются терапевтическое и гинекологическое отделения с оказанием плановой и экстренной помощи по городу. В дальнейшем идет постоянное укрепление материально-технической базы, открываются новые службы. В 1960 открыт ретген-кабинет в стационаре, в 1964 – физиотерапевтическое отделение с современным оборудованием. В 1969 году организована женская консультация. В 80-90-е годы в больнице организуются отделение функциональной диагностики, УЗИ, эндоскопии, открывается галокамера, отделения оснащаются современной диагностической аппаратурой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров