Ректоры алтайских вузов выступили с предложением учредить стипендию им. В.М.Шукшина, а количество поощрений увеличить вдвое

02 октября 2006, 15:57, ИА Амител

На первом в новом учебном году заседании Совета ректоров вузов Алтайского края, которое состоялось в конце сентября, было принято решение просить краевой Совет народных депутатов увеличить в два раза количество именных стипендий КСНД и администрации края для поддержки наиболее талантливой студенческой молодежи, а также учредить стипендий выдающихся земляков.

На имя председателя краевого Совета народных депутатов Александра Назарчука было отправлено письмо за подписью председателя Совета ректоров вузов Валерия Брюханова. В нем, в частности, говорится: "Считаем, что выделение дополнительных стипендий будет способствовать повышению качества обучения, стимулированию студентов, сочетающих учебу и научную деятельность. Кроме того, стипендия окажет положительное влияние на политику закрепления кадров в различных отраслях экономики, а также социальную поддержку. Полагаем, что воспитательное воздействие может оказать фактор учреждения стипендий имени В.М. Шукшина, А.Н. Чеглецова, М.А. Лисавенко, которые будут вручаться за заслуги в различных областях знаний и научной деятельности".

По словам сотрудника отдела науки, международных связей, высших и средних профессиональных учебных управления края по образованию и делам молодежи Ольги Чепурновой, если в соседних регионах Сибирского Федерального округа количество поощрений достигает 140 именных стипендий, то стипендию администрации Алтайского края получают 44 человека и эта цифра не изменялась последние пять лет. В то же время в вузах края около 13 тысяч отличников учебы, большинство из которых активно занимаются научной и общественной работой.

Авторы письма напоминают, что идея увеличения количества стипендиатов была поддержана главой администрации края Александром Карлиным во время его встречи с Советом ректоров вузов. В документе также сообщается, что дополнительные расходы (при увеличении количества стипендий на 36 номинантов) составят около 400 тысяч рублей ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров