Руководство алтайских деревообрабатывающих предприятий научат созданию комфортных и безопасных условий труда своим работникам

12 октября 2006, 09:47, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоится “круглый стол” с руководителями и специалистами по охране труда предприятий, занимающихся деревообработкой и реализацией пиломатериалов. Главная задача мероприятия – обозначить проблемы и недостатки в обеспечении безопасных условий и охраны труда на таких предприятиях, а также обозначить перспективные направления в области управления охраной труда, в частности, создание системной основы.

Необходимость проведения данного мероприятия обусловлена тем, что в Алтайском крае около 100 организаций занимаются деревообработкой и реализацией пиломатериалов, на которых более 4000 рабочих мест, почти половина из которых располагаются непосредственно в Барнауле.

Все работники деревообработки заняты в очень тяжелых и опасных условиях труда: чрезвычайно травмоопасное оборудование; запыленность воздуха рабочей зоны; работа в условиях повышенного уровня шума и вибрации.

Наряду с этим нередки случаи нежелания руководителей и неумения специалистов по охране труда выполнять свои непосредственные должностные обязанности для создания комфортных и безопасных условий труда своим работникам.

"Мириться с таким пренебрежительным отношением к охране труда, мы не имеем права. Не соблюдение законов приводит к возникновению травмирующих факторов, о чем свидетельствуют тревожные статистические показатели травмирования работников по тем или иным причинам за последние два года. В 2005 году в организациях деревообработки зафиксировано семь несчастных случаев, два из которых завершились летальным исходом, а в пяти остальных работники получили тяжелые трудовые увечья. Только за прошедшие девять месяцев текущего года мы имеем три тяжелых несчастных случая, в одном из которых пострадала женщина, а в другом несовершеннолетний работник", - заявил начальник управления по труду администрации края Анатолий Мишин.

В заседании “круглого стола” и обсуждении поставленной проблемы примут участие и выступят руководители и специалисты по охране труда ведущих предприятий данной отрасли.

Для участников “круглого стола” будет представлена выставка спецодежды и средств индивидуальной одежды, а также выставка-продажа нормативно-методической литературы по охране труда, соответствующей профилю деятельности организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров