Сегодня Барнаульская ТЭЦ-3 ОАО «Алтайэнерго» отмечает 25-летие

19 декабря 2006, 12:51, ИА Амител

В эти дни  коллектив самой молодой теплоэлектростанции Барнаула – ТЭЦ-3 ОАО "Алтайэнерго" - отмечает 25-летие.

Как сообщает пресс-центр ОАО "Алтайэнерго", в 1981 году была пущена в эксплуатацию третья "печка" краевого центра. Грандиозный запуск, по традиции тех лет, был приурочен к 75-летнему юбилею генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

- Это был по-сибирскому морозный зимний день - 19 декабря. Все волновались, но и рады были безмерно, - вспоминает заместитель главного инженера по эксплуатации Виктор Тарасов, работающий на ТЭЦ-3 еще со времен ее строительства. - На открытие приехало человек сорок: из горисполкома, из компартии, наши коллеги-энергетики. Конечно, это было событием для всех – не только тех, кто строил ТЭЦ и впоследствии здесь работал. Чего уж говорить, даже погода была праздничная.

Основанием для проектирования Барнаульской ТЭЦ-3 послужило Постановление Совета Министров СССР от 16 ноября 1971 года № 850 "О Государственном пятилетнем плане развитии народного хозяйства СССР на 1971-1975 г.г". Схема теплоснабжения г. Барнаула и технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ-3 утверждены решением Минэнерго СССР от 12 января 1972 года.

Увеличение теплопотребления в г. Барнауле в семидесятых годах связано с расширением предприятий Северо-Восточного и Власихинского промузлов, строительством новых предприятий, а также значительным развитием жилищного строительства. На тот момент централизованное теплоснабжение потребителей г. Барнаула осуществлялось ТЭЦ №1, №2 и городской водогрейной котельной производительностью 200 Гкал/час. Дальнейшее расширение ТЭЦ-2 стало невозможно по условиям ограниченности территории площадки.

Вариант технического проекта первой очереди Барнаульской ТЭЦ-3 с установкой турбин был разработан Новосибирским отделением института "Теплоэлектропроект" в соответствии с заданием, Утвержденным Минэнерго СССР 22 августа 1973 г. Проектная электрическая мощность станции 430 МВт, максимальный отпуск тепла в горячей воде 920 Гкал/час, в паре - 50 т/час.

С конца декабря 1981 г. с вводом в эксплуатацию турбины № 1 на Барнаульской ТЭЦ-3 начался отпуск электроэнергии. В первый отчетный год работы станции он составил 350 млн кВтч., отпуск тепловой энергии - 784 тыс. Гкал.

На сегодняшний день, с начала пуска, ТЭЦ-3 выработано более 40,5 млрд. кВтч. и отпущено более 64 млн. Гкал тепла. Более 50% ежегодной выработки электрической и тепловой энергии, в масштабах города, приходится на ТЭЦ-3. За четверть века работы станции в топках котлов сожжено более 36 млн.тонн угля. Если представить железнодорожный состав с углем с полувагонами по 60 тонн, то протяженность этого состава получится от Барнаула до Владивостока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров