В будущем году зарплата бюджетников должна увеличиться не менее чем на 15%

26 декабря 2006, 11:39, ИА Амител

Российская трехсторонняя комиссия (РТК), в которую входят представители правительства РФ, объединений работодателей и профсоюзов, одобрила единые рекомендации по системам оплаты труда работников бюджетной сферы на 2007 год. Конечная цель документа - повышение реальной зарплаты бюджетников всех уровней.

Стороны социального партнерства установили в единых рекомендациях (и это отражено в федеральном бюджете на 2007 год), что заработная плата работников бюджетной сферы в будущем году - с 1 сентября - должна увеличиться не менее чем на 15 процентов, - сообщает сегодня, 26 декабря, "Российская газета". Другой вопрос, который волнует любого работника, - чтобы хорошая зарплата не только начислялась, но и вовремя выплачивалась. На 1 декабря, согласно официальной статистике, задолженность по стране составила 5633 миллиона рублей. При этом львиная доля этой суммы – долги предприятий внебюджетной сферы. Долг перед бюджетниками всех уровней составляет 345 миллионов рублей, или 6,1 процента общей задолженности. При этом чаще всего в должниках оказываются муниципальные власти - на местные бюджеты приходится почти 58 процентов всех долгов.

Единые рекомендации предполагают, что базовые оклады для федеральных государственных учреждений обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, для государственных учреждений субъектов РФ - за счет средств бюджетов субъектов, а для муниципальных учреждений - за счет средств местных бюджетов. При этом правительство РФ обеспечивает финансовую помощь субъектам для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Напомним, на прошедшей неделе в Барнауле было подписано трехстороннее Соглашение между администрацией Алтайского края, краевым советом профсоюзов и объединениями работодателей на 2007-2008 годы.

Этот документ предусматривает обеспечить в 2007 году рост заработной платы на 25 процентов. Уровень средней заработной платы одного работника планируется повысить до 7500 рублей, а минимальный размер оплаты труда квалифицированных работников установить не ниже 3750 рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров