Звание «Заслуженный учитель РФ» в этом году получили 27 педагогов Алтайского края

27 декабря 2006, 13:26, ИА Амител

В этом году 27 педагогам Алтайского края присвоено звание "Заслуженный учитель РФ". Все они удостоены этого высокой Государственной награды "за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд". Это директора школ, детских домов, колледжей, заведующие детских садов, учителя и другие педагогические работники из городов Барнаула, Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби, Заринска, Рубцовска, Славгорода, а также Чарышского, Солонешенского, Первомайского, Тюменцевского, Угловского, Целинного, Усть-Пристанского, Кытмановского, Панкрушихинского, Быстроистокского и Завьяловского районов. В следующем году еще 22 человека будут представлены к этой почетной награде, - сообщает пресс-служба администрации края.

Для получения этого звания педагог должен иметь педагогический стаж работы не менее 15 лет, - отметили в краевом управлении по образованию и делам молодежи. Еще одно обязательное условие - наличие отраслевой награды - значка "Отличник народного просвещения" или нагрудного знака "Почетный работник общего образования Российской Федерации". Кроме того, претендент должен иметь высшую квалификационную категорию.

Все педагоги, получившие награду, успешно применяют в своей работе новые образовательные технологии. Так, например, под руководством Нины Овчаровой, заместителя директора Семеновско-Красиловской школы Кытмановского района, в школе ввели новые курсы и предметы: "Математика и конструирование", "Изо и художественный труд", "География Алтайского края" и другие. Заведующая детским садом "Аленушка" из Белокурихи Ольга Киселева организовала работу по формированию у детей навыков экологической культуры. В каждой группе есть живой уголок, зимний сад. На территории детского сада созданы цветники, уголки поля и леса, создана тропа "Любознайка", где находится "Птичья столовая", "Мышкин дом" и "Лечебница дятла".

Всего в Алтайском крае звания "Заслуженный учитель Российской Федерации" удостоены более 700 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров