Ученые определили вечный стандарт женской красоты

17 января 2007, 16:30, ИА Амител

Исследователи Техасского Университета в Остине заинтересовались исторически сложившимися признаками женской красоты. Были проанализированы 345 тысяч литературных произведений. Почти все они были написаны в период с XVI по XVIII век. Кроме того, были проведены исследования памятников индийской и китайской романтической поэзии I-VI века нашей эры.

Признаки женской привлекательности варьировались на протяжении веков, и "пальма первенства" переходила от пышных форм к стройности или наоборот - от маленького рта "в складочку" викторианской эпохи к пухлым губам, доминирующим в сегодняшней моде.

Но оказалось, что во всех культурах и во все эпохи самой воспеваемой и привлекательной чертой женщин считалась тонкая талия. Именно эта часть тела уверенно лидирует по сравнению с красотой ног, бедер, груди или ягодиц во всех этих культурах, начиная с древних цивилизаций. Еще в описании внешности царицы Нефертари - любимой жены египетского фараона Рамсеса II - особо отмечена ее тонкая талия.

В английской литературе ученые насчитали почти в пять раз больше ссылок на гармоничные линии этой части тела, чем на следующую за ней женскую грудь. При этом остальные элементы, формирующие понятие прекрасного пола, остались позади.

Талия "перевешивает" по своей значимости другие части тела и в древнеиндийских эпосах "Рамаяна" и "Махабхарата", а также в средневековой китайской поэзии.

Почему это так? Ученые полагают, что мужчина всегда подсознательно видел в узкой талии женщины признак ее здоровья и способности к деторождению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров