Олег Митволь не верит в безобидность рыжего снега

03 февраля 2007, 07:20, ИА Амител

Выпавший оранжевый снег в пяти районах Омской области может быть следствием работы промышленных предприятий, считает замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. При этом он уточнил, что "если виновником является промышленное предприятие, то не исключено, что может быть заведено уголовное дело". По данным анализов из Новосибирской лаборатории, результаты которой находятся в распоряжении Росприроднадзора, в оранжевом снеге обнаружен фенол и этанол.

Митволь уточнил, что более точные анализы будут известны в понедельник, 5 февраля. Чиновник отметил, что в официальном документе, представленном в Росприроднадзор администрацией региона, в качестве причины случившегося упоминается глиненно-песчаная пыль, возможно, принесенная сильным ветром из Казахстана.

Однако, по словам Митволя, присутствие "едкого запаха и маслянистой жидкости" в снеге делают эту теорию несостоятельной, сообщает РСН.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 30.01.2007г. на 31.01.2007г. на территории Тарского, Колосовского, Знаменского, Седельниковского и Тюкалинского районов Омской области, с 31.01.2007г. по 1.02.2007г. на территории Парабельского и Чаинского районов Томской области выпали осадки в виде снега (цвет от светло желтого до оранжевого) с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Природа выпавших грязных осадков не установлена. В зону загрязнения попало 54 населенных пункта с численностью населения более 33 тыс. человек.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в целях своевременного реагирования на возможные происшествия, связанные с дальнейшим загрязнением окружающей среды и недопущения поражения людей и животных, предложило главам муниципальных образований городов и районов края выполнить:

  • усилить контроль работы учреждений системы наблюдения лабораторного контроля;
  • произвести оповещение органов местного самоуправления и населения;
  • произвести внеочередной инструктаж и усиление смен дежурно-диспетчерских служб;
  • организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС;
  • обо всех фактах выпадения "грязных" осадков немедленно информировать оперативные дежурные службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров