На Алтае изымут из продажи алкоголь без предупредительных надписей

05 февраля 2007, 11:36, ИА Амител

Постановлением правительства Российской Федерации от 15.12.2006 №770 были внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров (поправки вступают в силу с 1 февраля 2007 года). В соответствии с этими изменениями не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на потребительской таре которой отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой установило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, органов кровообращения, почек, печени и других органов пищеварения, а также лицам, управляющим транспортными средствами".

Данные изменения послужили основанием для слухов о том, что продукция с иным содержанием предупреждающей надписи должна быть изъята из розничной продажи. Однако эти слухи безосновательны. Наличие на потребительской таре информации о противопоказаниях к применению алкогольной продукции иного содержания не должно служить основанием для изъятия алкогольной продукции из оборота до полного перехода к единообразному тексту такой надписи, - пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю.

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю сообщает о том, что из розничной продажи алкогольной продукции должна быть изъята только продукция, на потребительской таре которой вообще нет предупредительной надписи. При этом специалисты обратили внимание на то, что само требование об указании противопоказаний к применению алкогольной продукции в числе другой обязательной информации о ней было закреплено пунктом 138 Правил продажи отдельных видов товаров. Причем до этого оно содержалось в пункте 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 № 987.

Поэтому у производителей и реализаторов алкогольной продукции нет оснований для беспокойства. Меры будут применяться только к той продукции, на которой нет вообще никаких предупреждающих надписей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров