Кемеровский журналист попросил политического убежища на Украине

07 февраля 2007, 09:45, ИА Амител

Кемеровский журналист, главный редактор областной газеты "Российский репортер" Александр Косвинцев обратился в миграционную службу Украины с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщает сегодня, 7 февраля, "Коммерсант" со ссылкой на украинскую редакцию "Радио "Свобода".

Косвинцев также является лидером местного отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. Некоторое время назад Косвинцев работал в издании "Новая газета", где занимался региональными проектами. Но, как сообщил заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский, данный сотрудник уже не числится в штате издания, так как некоторое время назад уволился по собственному желанию.

"В свое время он от издания был отправлен в командировку в Киев, после чего, кажется, и уволился из газеты", — отметил г–н Ярошевский. По его словам, прошение о политубежище может быть связано с проблемами Косвинцева с руководством Кемеровской области, а именно с губернатором Аманом Тулеевым. Сам Александр Косвинцев именно так и мотивирует свое решение покинуть Россию: в связи с несправедливыми обвинениями правоохранительных органов, в том числе и федеральных. "Они вызваны моими журналистскими расследованиями деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева", — заявил журналист.

Сейчас российский журналист находится во Львове, где и решил обратиться со своей просьбой в региональное отделение миграционной службы. "Я не сделал этого в Киеве, Донецке или Луганске, потому что там очень сильны пророссийские настроения и мое заявление может не возыметь нужного действия", — считает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров