Депутат Госдумы от Алтайского края Лев Коршунов намерен стать ректором технического университета

14 февраля 2007, 13:08, ИА Амител

Депутат Госдумы РФ Лев Коршунов подал заявку на участие в выборах ректора Алтайского технического университета. Как сообщил корреспонденту ПолитСибРу сам депутат Госдумы, сегодня его заявка будет рассмотрена на заседании Ученого совета Алтайского технического университета.

Напомним, срок полномочий руководителя Алтайского технического университета имени Ползунова Владимира Евстигнеева истекает в мае 2007 года. И до недавнего времени единственным кандидатом оставался первый проректор Олег Хомутов.

Лев Коршунов ассказал о причинах, подтолкнувших его к этому шагу:

"Во-первых, АГТУ – первый вуз, который я закончил, всего у меня их три. Также это и самый любимый вуз, потому что специальность, которую я до сих пор считаю основной, получена именно там – это строитель.

Во-вторых, следующая пятилетка кардинально поменяет стереотипы управления высшими учебными заведениями. Она требует новых подходов, которые непривычны для тех вузов, которые вышли из советской системы, где основным принципом финансирования были поступления из центра. В ближайшие 3-4 года все очень сильно изменится. Появился закон об автономных учреждениях, требующий совершенно иного подхода с точки зрения финансового и кадрового обеспечения. Поэтому и к ректору сейчас предъявляется совершенно иные требования. В первую очередь, он должен быть менеджером, который умеет управлять, вписан в рыночные системы, знает в какие двери входить и в какие выходить. Мне кажется, что тот опыт, который у меня сегодня имеется, может помочь и самому вузу, и его коллективу", - сообщил депутат.

Справка ПолитСибРу

Лев Александрович Коршунов – родился 13 февраля 1946 года.

Образование: Алтайский политехнический институт им.И.И.Ползунова, Московский инженерно-экономический институт им.С.Орджоникидзе; Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Работал главным инженером, затем начальником СУ-38 треста "Алтайкоксохимстрой". В 1984-87 г.г. - управляющий трестом N 46 (Рубцовск) "Главалтайстроя". В 1987-91 г.г. - председатель Рубцовского городского Совета народных депутатов и одновременно председатель Рубцовского горисполкома. С ноября 1991 по январь 1994 г. - заместитель, первый заместитель главы администрации края. С января 1994 г. по ноябрь 1996 г. - глава администрации Алтайского края. С 1997 г. - руководитель Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю. В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4 созыва.

С 1998 г. заведует кафедрой "Государственная налоговая служба" инженерно-экономического факультета АлтГТУ. В 2001 г. защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Женат, две дочери, внучка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров