Черемновский сахарный завод получит семена сахарной свеклы из Воронежской области

28 марта 2007, 09:16, ИА Амител

В рамках реализации программы развития сахарного производства, в Алтайский край из Воронежской области поступит партия семян сахарной свеклы.

По сообщению Главного сельхозуправления Алтайского края, необходимое количество семян для нужд хозяйств края уже отгружены в адрес Черемновского сахарного завода. В районных лабораториях Госсеминспекции и Россельхознадзора семена свеклы пройдут дополнительную контрольную проверку качества протравливания и соответствия посевным стандартам.

Всего посевы сахарной свеклы в Алтайском крае займут площадь в 25,3 тыс. гектаров. Как поясняют в Главном управлении сельского хозяйства края, это соответствует плановым показателям программы развития свеклосахарного производства, которая действует в крае.

Как подчеркивает пресс-служба администрации Алтайского края, развитие свеклосахарного производства является одним из приоритетных направлений для аграрного сектора Алтайского края - единственного за Уралом региона, где выращивается эта культура.

В 2006 году возобновил свою работу третий в регионе сахарный завод - в Алейске. Глава краевой администрации Александр Карлин считает, что необходимо обеспечить работу всех сахарных заводов края, закрыв потребности в сахаре собственным производством, и выйти с этой продукцией на региональный рынок.

В агротехнологическом холдинге, созданном на базе Черемновского сахарного завода, проходят практическое ознакомление с новой посевной, почвообрабатывающей и уборочной техникой очередная группа агрономов хозяйств, руководителей свекловодческих бригад. Специальные мероприятия по подготовке кадров, изучению интенсивных технологий и новой техники были разработаны совместно специалистами ГУСХ края, сахарного завода, райсельхозуправлений.

Также решается задача приобретения специальной техники для возделывания сахарной свеклы. По сообщению ГУСХ края, в рамках программы технического перевооружения села формируются заявки на приобретение современной свекловодческой техники, ведется подготовка необходимых документов для ее закупки. Например, в 2006 году в рамках краевой целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006 -2010 годы" сельскохозяйственными предприятиями края было приобретено 25 единиц техники для возделывания сахарной свеклы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров