В Барнауле началась реконструкция Обского Бульвара

13 апреля 2007, 13:38, ИА Амител

В Барнауле началась реконструкция Обского Бульвара. Накануне вечером у здания администрации Алтайского края началась замена старых елей: слева уже высажены молодые елочки.

Как поясняет пресс-служба администрации края, вопрос о необходимости замены деревьев был поднят в ходе выездного совещания по ремонту Обского бульвара 28 марта, - сообщил заместитель главы администрации края Яков Ишутин. "Конечно, мы привыкли к этому облику. Эти ели стоят уже десятки лет, но они уже больные и старые, разновысотные, рано или поздно их пришлось бы убрать. Будет разработан новый ландшафтный дизайн, отремонтирован фасад здания администрации края", - подчеркнул Яков Ишутин.

Как уже сообщалось, территория, которую предстоит реконструировать, ограничивается площадью перед Дворцом зрелищ и спорта им. Г.С. Титова и Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина, а также корпусом Алтайского госуниверситета. В реконструкцию также войдет площадь Советов перед зданием администрации края. План озеленения этой территории разработан совместно институтом садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и управлением по благоустройству города Барнаула.

Из краевого бюджета на капитальный ремонт Обского бульвара выделено 50 миллионов рублей. В ходе капитального ремонта территории (от проспекта Ленина до проспекта Социалистического) заменят асфальт на плитку, отремонтируют бассейн напротив театра. Побитые, потрескавшиеся плиты возле памятника В.И. Ленину заменят на новые гранитные. "Все это будет сделано не на один год, а на десятилетия", - отметил Яков Ишутин.

В результате конкурсного отбора генеральным подрядчиком работ стало ГУП "Барнаульское ДСУ-4" (ГУП "Алтайавтодор"). Все строительные материалы, необходимые для ремонта, - только алтайского производства. Одним из крупных субподрядчиков на проекте выступает ГУП "ДХ "Колыванский камнерезный завод", где к настоящему времени изготовлено примерно 70% материалов (гранитная плитка, бордюр).

Как подчеркнул Яков Ишутин, за качеством работ установлен жесткий контроль. Работы по реконструкции Обского бульвара планируется завершить до 20 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров