В Бийске созданы отряды волонтеров

16 апреля 2007, 15:32, ИА Амител

На базе территориального центра социальной помощи семье и детям Бийска сформированы отряды волонтёров. Как пояснили в пресс-центре городской мэрии, цель этого проекта - привлечение студентов и молодёжи к проведению социально-реабилитационной работы с семьями, детьми и гражданами пожилого возраста, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

В марте для добровольных помощников был проведён установочный семинар по организации волонтёрского движения, где желающие познакомились с теоретическими и практическими основами реабилитации подростков, детей-инвалидов и граждан пожилого возраста.

На семинаре будущие волонтёры рассмотрели вопросы организации работы с детьми девиантного поведения и с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями; вопросы практической психологии старости и технологии социальной работы с пожилыми людьми; познакомились с коллективными творческими делами, социальным проектированием, разработкой социально-реабилитационных программ, структурной организацией волонтерских отрядов.

На основе полученной информации, волонтёрам предстояло разработать и в конце марта защитить реабилитационные программы. В защите проектов приняли участие четыре учебных заведения города: Бийский педагогический государственный университет им. В.М.Шукшина, Бийский технологический институт, Профессиональный лицей №22, Бийский медицинский колледж.

Команда волонтёров "Луч света" (Профессионального лицея №22) в своём проекте охватила весь спектр социальных проблем, показала, как нужно помогать и детям, и пожилым людям. Их программа "Золотое поколение - молодое поколение" насыщена мероприятиями разного плана, где ребята раскрывают главную цель - развитие у молодёжи и пожилых людей гуманного отношения друг к другу.

Сборная команда волонтёров Бийского педагогического государственного университета и Бийского технологической института - "Яркие звёзды" отметили истину - "Тот, кто стал волонтёром - яркой звездою рожден!", основой их программы стала организация единого пространства и самореализации детей различных категорий, в процессе их совместной деятельности с взрослыми, создание благоприятных условий для социализации, интеграции детей в общество.

"Огоньки" Бийского медицинского колледжа своим проектом решили научить детей радоваться жизни, помочь увидеть её лучшие стороны.

"Посвящение в волонтёры" состоялось 13 апреля. В торжественной обстановке молодым людям были вручены удостоверения волонтёров, карты, в которых они будут фиксировать свои дела, и единая форма. Волонтёры дали клятву и получили слова напутствия от директора Центра Людмилы Черновой, председателя комитета по социальной защите населения Людмилы Балахоновой. Волонтёры приступят к работе на этой неделе.

Специалисты Центра уверены, что сформированные команды волонтёров подарят людям понимание, душевное тепло и радость.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров