Три школы Заринска - под угрозой закрытия

19 апреля 2007, 17:13, ИА Амител

В Заринске на грани закрытия находятся сразу три школы. Решение вынесено депутатами и одобрено мэром. Основание – недостаток учащихся, что при новом подходе к финансированию учебных заведений поставит, например 10-ю заринскую школу на грань выживания. Возмущенные родители побывали на приеме у главы города Владимира Бабушкина. Подробности сообщают журналисты программы "Вести-Алтай".

Как рассказывает жительница Заринска Юлия Хавина, встречей с мэром родители остались недовольны. "Он стоял только на своем, даже не рассматривая варианты поэтапного выведения детей со школы, ссылаясь на финансовые проблемы", - отмечает Юлия Хавина.

В подобной ситуации оказались 3 школы Заринска. Одну из них хотят ликвидировать, - на месте другой открыть детский сад, а третью - превратить из общеобразовательной в неполную. При этом, пострадавшими окажутся более 400 детей, большая часть из которых – ученики младших классов. В городском отделе по образованию считают решение о реорганизации учебных заведений необоснованным.

По словам заведующего отделом по образованию администрации Заринска Петра Макашенеца, не проводилась экспертная оценка данного вопроса, не учитывалось мнения совета отдела по образованию, который считает, что в Заринске существует оптимальная сеть образовательных учреждений.

В Заринске уже были примеры безболезненного решения проблемы. Начальную школу №14 закрывали поэтапно, - дети доучивались, не переходя в другие учебные заведения, а педагоги не оставались в одночасье без работы.

Сейчас же родители намерены и дальше отстаивать свою позицию, а законность распоряжения главы города проверит прокуратура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров