Специалисты опасаются, что сильный ветер и град могут оставить садоводов Алтайского края без урожая

15 мая 2007, 15:52, ИА Амител

Вчерашний град не нанес масштабного ущерба садоводам края. Как сообщили ИА "Амител" в НИИ садоводства Сибири М.И. Лисавенко, к настоящему моменту завязь на плодовых деревьях уже сформировалась и прошедший ураган и град могли нанести ущерб только в том случае, если оборвали соцветие вместе с плодом. Однако сделать это достаточно сложно. К тому же прошедший град был не слишком большим. Поэтому, скорее всего, последствиями града могут быть деформированные плоды.

О масштабности ущерба для садоводов края и Барнаула также говорить не приходится. Так, на садоводствах, следующих после "Октябрьского", вчера града не было совсем – сообщили в институте.

Также пока от стихии не пострадали и посевы края. Об этом ИА "Амител" сообщил начальник отдела земледелия главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Шарабарин. Он отметил, что озимые всходят еще осенью, а к настоящему времени они уже окрепли и град им не повредил. "Наоборот, сейчас как раз влага для озимых весьма кстати. К сожалению только, что дожди прошли не во всех районах края. Очень ждут дождей в Кулундинском, Ключевском, Немецком, Бурлинском районах и некоторых других" - сообщил Шарабарин. По его словам, опасения у специалистов вызывали всходы свеклы. Они еще неокрепшие. Но пока из районов, которые выращивают эту культуру, сообщений об ущербе не поступало.

В то же время специалисты опасаются утверждать, что садоводы края будут с урожаем. "Впереди еще новые прогнозы штормов, гроз и града. Какой ущерб принесут они – еще неизвестно. Будем надеяться, что минимальный". – отметил сотрудник НИИ Лисавенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров