Основные проблемы алтайских рынков - "Китайские подделки" и обсчет покупателей

16 мая 2007, 18:08, ИА Амител

Сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства провели в Алтайском крае 4 тыс. проверок, как совместно с роспотребнадзором и миграционной службы, так и самостоятельно. Как сообщают в ГУВД Алтайского края, рейды и проверки проходят каждый день, при каждой проверки милиционеры выявляют не одно нарушение.

По словам заместителя начальника УМ БППР ИАЗ Сергея Инозенцева, часто сообщения о нарушениях поступают от самих граждан, которые становятся жертвами поддельной или просроченной продукции.

Так в конце апреля на Центральном рынке Барнаула был задержан иностранный гражданин, который реализовывал спортивную одежду под известными торговыми марками (PUMA, ADIDAS, NIKE, COLAMBIA и др.). В ходе проверки было изъято 100 единиц продукции с признаками подделки на сумму более 100 тыс. рублей.

"Отсутствие сертификатов соответствия, государственной регистрации, обсчёт покупателей, продукция с признаками контрофактности – это наиболее частые случаи, с которыми приходится сталкиваться и, соответственно, бороться сотрудникам при проверке рынков. Эксперты не справляются с объёмом работы – контрафактная аудио и видео продукция выявляется и изымается сотнями и тысячами экземпляров", - отметил Сергей Инозенцев.

Сотрудники милиции проводят и профилактические мероприятия. В частности, проводились встречи с руководителями рынков. Теперь у каждого рынка должен быть паспорт безопасности, в котором "прописывается" антитеррористическая защита, охрана общественного порядка, вопросы дорожного движения возле рынка, вопросы, связанные с размещением автотранспорта возле рынков и тому подобное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров