ГУВД Алтайского края: объекты, которые охраняют подразделения вневедомственной охраны, защищены надежно

29 мая 2007, 16:25, ИА Амител

В структуре Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю существует специально подготовленное подразделение - отдельный батальон по охране банков и административных учреждений. Его главная задача – это физическая охрана объектов финансово-кредитной системы и административных учреждений. Об этом сообщил сегодня, 29 мая, начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю, полковник милиции Владимир Денисов.

Сотрудники, которые несут службу в батальоне, проходят строжайший отбор и профессиональную подготовку. Пять крупнейших филиалов российских банков в Барнауле находятся под охраной УВО при ГУВД по Алтайскому краю.

Как сообщают в ГУВД края, существует многоступенчатая система контроля за сотрудниками, заступающими на дежурство. Каждый час сотрудник обязан отзвониться дежурному и доложить обстановку. Также существует прибор контроля несения службы. Сотрудник каждый час должен его нажимать. Если этого не произойдет, то немедленно выезжает группа задержания. Помимо этого, ответственным по батальону проводится проверка постов. В одном из филиалов охраняемых банков существует единая система видеонаблюдения за постами. Таким образом, контроль за несением службы сотрудников батальона по охране банков и административных учреждений происходит практически ежеминутно.

Таких требований к сотрудникам и такой системы контроля нет ни в одной другой организации. "Что касается филиала "Зернобанка", на территории которого совершено преступление, то этот объект не находится под нашим контролем. До 2007 года данный филиал охранялся нашими подразделениями. В январе текущего года по инициативе руководства банка договор на услуги вневедомственной охраны был расторгнут. Формальный повод – высокие тарифы. Поэтому никаких требований, предъявляемых к объекту, который берется на ПЦО, здесь не выполнялось. Охрана осуществлялась другой организацией", - подчеркнул Владимир Денисов.

Под охраной подразделений УВО в крае находятся сотни различных объектов, среди них объекты особой важности, банки, квартиры, офисы и так далее. Физическая охрана на объекте не выставляется, пока он не будет технически укреплен с выводом на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны.

По сигналу "тревога" на объекте особой важности, к каким относятся объекты финансово-кредитной системы, вводится первостепенное реагирование. Помимо группы задержания вневедомственной охраны на объект прибывает и группа немедленного реагирования ОВД. За 2006-2007 годы на объектах, которые поставлены на пульт вневедомственной охраны, не зарегистрировано ни одного несанкционированного проникновения.

Были попытки проникновения в квартиры, офисы, один из банков: все они предотвращены за счет экстренного реагирования подразделений вневедомственной охраны. В подавляющем большинстве случаев подозреваемые задержаны. Это необходимо учесть всем руководителям, в ведении которых находятся не только серьезные материально-технические ценности, но и лежит ответственность за жизнь сотрудников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров